Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 июн 2011, подмастерье

Подключение диммера и возможные схемы его подключения

Есть желание подключить диммер, буду благодарен за объяснение как это можно сделать, а еще лучше, если нарисуете для диммера схемы подключения.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 ноя 2014, yawa

    Диммеры, как только стали появляться на рынке, привлекли нешуточный интерес. У нас за городом в новом частном секторе началось просто повальное подключение диммера за диммером. Большой популярностью пользовались модульные. Они монтируются в распредщитах. А вот по квартирам очень часто можно встретить вмонтированные регуляторы. Очень советую ставить дополнительную нагрузку, если диммер ставится для лампы накаливания с малой мощностью. Сейчас диммеры используются и для ТЭНов, и для электрических плиток. Но при этом они стали гораздо проще, поскольку совершенствование идет постоянно.

  • ya_vse_znayu
    12 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Знаете, а у меня был опыт. Подключение диммера не так уж и сложно. Правда, при условии, что ты хоть раз, но сталкивался с электричеством. Но и здесь в двух словах не расскажешь. Нам на выбор было предложено несколько вариантов – покупать диммеры для установки в монтажную коробку (крепятся на DIM рейку) или же моноблочный диммер (двухпроводное подключение, включение в разрыв фазной цепи нагрузки ).

  • 11 авг 2014, валерий

    для люминесцентных и светодиодных-после диммера электронный дроссель в светильнике, для низковольтных галогенок-понижающий трансформатор перед светильником.

  • 11 авг 2014, валерий

    для люминесцентных и светодиодных-после диммера электронный дроссель в светильнике, для низковольтных галогенок-понижающий трансформатор перед светильником.

  • 2 июн 2012, Виктория

    спасибо за разъяснения

  • 19 июн 2011, Карлуша

    Влезу, пожалуй, пока парень обдумывает ответ на ваши вопросы.
    Мне однажды довелось помогать приятелю подключать диммер без схемы. Так вот, как оказалось все очень просто — надо изначально разобраться в подключении проводов, то есть без ошибок подключить фазный провод и отходящий. Мой приятель устанавливал уже не первый диммер и показал мне промаркированную буквой L клемму на питающий провод диммера. Так что сам процесс подключения и установки диммера занял буквально минут 15. К сведению — подобные выключатели (диммеры) подходят для ламп накаливания и для галогенок, а вот люминесцентные и энергосберегающие не для них:(

  • 17 июн 2011, comp

    Дааа, вопрос конечно, интересный! Молодой человек, а у вас уже куплен диммер? Хотелось бы узнать к какому типу он относится (нажимной, поворотный или может быть сенсорный?), и для каких ламп он предназначен (для ламп накаливания и галогенных на 220 В, для ламп на 12-24 В с трансформатором или для светодиодных и люминесцентных)? Короче, чтобы выложить правильную схему подключения диммера, нужны точные исходные данные.