Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 ноя 2011, Эдуард

Замена электропроводки своими руками, нужны советы

Я тут решил самостоятельно заменить электропроводку алюминиевую на медную. Посоветуйте, как лучше это сделать? А я в этом не профи, но всё-таки кое-что понимаю.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • Сергей5555
    25 май 2012, Сергей5555

    Если будете менять старую электропроводку на новую, то нужно по новой прокладывать кабель. Потому что схему старой проводки вы вряд ли найдете. А так вроде не очень сложно.

  • 18 ноя 2011, Кот Матроскин

    Но все это (то бишь замену электропроводки) вы не сможете проделать без: перфоратора и длинного бура к нему, гипсовой шпаклевки, паяльника, изоленты, плоскогубцев, отвертки и фазоуказателя (лирическое отступление от Матроскина :)).

  • 18 ноя 2011, grin

    Замена проводки всегда начинается с дальней комнаты. В распаечной коробке нужно найти вводной провод, только после того, как вы его изолируете (отрежете) можно опять включить электричество. После этого нужно удалить полностью всю старую проводку. Если у вас нет возможности это сделать, то старые провода можно просто обрезать. Только после этого можно прокладывать медную проводку. НИКОГДА не оставляйте открытые спайки или скрутки. Максимум, что дозволено — вы можете оставить их в распаечных коробках и только, если хорошо их заизолируете.
    п.с. Замена электропроводки на медную уже обсуждалась, загляните в ТУ тему на огонек)

  • 18 ноя 2011, космос Ответ на комментарий подмастерье

    А вот и не обязательно в квартирном щитке — у нас он вынесен на площадку.

  • 18 ноя 2011, подмастерье

    ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обесточить старую проводку. Для этого следует выключить пакетный выключатель, который находится в квартирном щитке.

  • 18 ноя 2011, maximus

    Если вы не профессионал, тогда советую лучше вызвать мастера. А если, все-таки, вы уверены в своих силах, тогда вот пара советов по замене электропроводки своими руками:
    - изначально нужно пройтись по квартире и посчитать все розетки и выключатели и посмотреть, где они расположены
    - после этого нужно посчитать общую нагрузку, для чего необходимо сложить всю мощность, которую потребляют приборы в вашей квартире и поделить на 220 ( но не забудьте про люстры, бра, настольные лампы — все то, что излучает свет, и за каждый из них прибавьте по 100Вт к общей сумме, которую нужно делить на 220)
    - на то число, которое получится в итоге, должна быть рассчитана вся проводка в вашей квартире.
    А дальше прямая дорога в магазин, где останется закупить необходимое количество розеток, выключателей, кабеля и можно приступать к работе.