Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 сен 2011, svetlak1983

Что такое бандажная пайка?

У нас в доме постоянно перепады напряжения, вот вызвали электрика, говорит, что скрутки и соединения всех проводов в щитке ослабились, необходимо паять, и только бандажной пайкой. Сколько сталкивался с электричеством и пайкой электрокомпонентов еще ни разу не сталкивался с таким видом пайки. Специалисты, разъясните.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 сен 2011, yawa

    Впервые слышу о такой пайке, но знаю точно, при любом способе, необходимо прочистить жилы мягкой наждачной бумагой и обильно смазать вазелиновым составом. Вазелин на жиле будет препятствовать попаданию кислорода на обрабатываемую жилу и не допускать возникновению оксидной пленки.

  • бугор
    29 сен 2011, бугор

    При бандажной пайке алюминиевых проводов советую использовать средства для удаления оксидной пленки, которая образовывается при пайке алюминиевых жил. Производят такую пайку с припоем канифоли и в качестве добавок с мелкой стружкой стали. Такие опилки при нажиме паяльником, разрушают оксидный состав, что обеспечивает наиболее качественное залуживание.

  • мастер
    29 сен 2011, мастер

    Бандажная пайка в основном используется для соединения кабелей с жилами больших сечений. Свить обычной скруткой между собой их тяжело и малоэффективно. Бандажная пайка делается таким способом – берется медная проволока, но не больше диаметра кабеля для спайки, далее этот провод залужевается, и каждая жила для пайки также отдельно также залужевается. На такую пайку потребуется очень много олова, так как толщина кабеля увеличенная. Провод обматывают, сразу две или три жилы по спирали, ну и далее можно заливать такое соединение оловом. Но только так, что бы припой заходил во все части и пустоты такой скрутки. Количество олова предостаточно, когда под слоем не видно бандажной проволоки и жил кабеля.