Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 окт 2012, мастер

Электропроводка по фасаду

В процессе строительства частного кирпичного дома появилась необходимость вести электропроводку, в частности вести ее по фасаду дома. Как правильно проложить электропровод, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при воздействии на него атмосферных осадков?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    30 окт 2012, вася

    На самом деле чтобы проложить электропроводку по фасаду не обязательно иметь опыт и навыки. Для того, чтобы защитить кабель от дождя, солнечных лучей, сырости достаточно вложить его в специальную гофротрубку из особо прочного современного материала. Система защитит от возможного замыкания и возгорания. Современная гофротрубка универсальна и может применяться не только снаружи, но и внутри помещений для прокладки кабеля различного назначения. Ее можно монтировать непосредственно в стену или пускать снаружи элементов помещения. Изготавливают ее из негорючего ПВХ состава, что позволяет предотвратить возможное возгорание.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2012, ya_vse_znayu

    Я бы посоветовал заодно и проводку проложить и фасад утеплить. Например, это можно сделать с применением метода утепления «мокрый фасад». Сначала прокладывается специальный защитный короб с электропроводкой, затем фасад отделывается утеплителем и клееармирующим слоем, состоящим из жесткой сетки и специального клеевого раствора. Именно клеевой слой защитит фасад и кабель, от каких либо воздействий. В завершении всю поверхность обработайте декоративной штукатуркой.