Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 ноя 2011, подмастерье

Как обнаружить обрыв скрытой проводки?

Вопрос к электрикам — с помощью каких приборов можно обнаружить обрыв скрытой проводки?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    9 апр 2015, ремонтник

    Дело не в этом. И не в жадности электриков. Очень редко такой навык вообще может в жизни пригодиться, а вы еще и человека от работы отвлекаете. Если вам все так интересно, то начните интересоваться с принципа работы таких устройств как катушка создает магнитное поле, как на это поле реагируют провода и какой сигнал вы получаете в том случае, когда определяете обрыв скрытой проводки.

  • прораб
    9 апр 2015, прораб

    Видел вполне бюджетное устройство, которое может найти обрыв скрытой проводки. Называется «сигнализатор скрытой проводки 121», но все упорно называют его дятлом. Возможно, здесь дело в схожести принципа работы. Этим прибором не только провода под штукатуркой находят, но и обрывы. Только нужно знать, как это работает. Проблема в том, что все электрики, которые пользуются такими простыми приборами, молчат до последнего.

  • 18 янв 2012, rai17

    У друга накрылась одна секция (из 6-ти) теплого пола. Покрытие пола- керамогранит. Провод тёплого пола на глубине 8-10см. Провод прицеплен капроновыми стяжками к металлической сетке и залит стяжкой (цемент-песок). «Провод» представляет из себя нихромовую проволоку d=0.4 просунутую во фторопластовую трубку и эта конструкция сложена вдвое (чтобы ток шёл в разных направлениях, для компенсации полей) Получилась колбаса длиной 25 м. Как вы считаете, можно найти место повреждения и как? Повторюсь, «колбаса» сцеплена капроновыми стяжками к армирующей железной сетки с ячейками 100х100 мм. Предполагается, что одну из стяжек потянули слишком сильно и «продавили» фторопласт на «землю» (на сетку).
    Естественно, не вариант вскрывать весь керамогранит и долбить лунки. Хотим поднять одну плитку.

  • 22 ноя 2011, Кот Матроскин

    А как вам такой вариант обнаружения обрыва скрытой проводки: можно применить специальный трассоискатель, который используют связисты. Принцип работы у него такой — по обесточенной линии подают особый сигнал, который распознает тарссоискатель. При этом максимальная глубина ограничивается 120 см. Не думаю, что в стенах дома или квартиры слой штукатурки и отделки составляет более 10-20 см. То бишь моё предложение — поищите кабельщика, который за "веские аргументы" найдет место обрыва скрытой проводки и не придется менять всю ветку.

  • 22 ноя 2011, danya

    Молодой человек, прибор для обнаружения места и глубины залегания обрыва скрытой проводки стоит очень дорого, ценовой диапазон колеблется в пределах 1000-2000 американских рублей. Если кто-то будет вас убеждать, что сделать такой прибор можно самому — не верьте. Дело в том, что самоделка скорее всего покажет наличие скрытой проводки, как таковой, но вот обнаружить место обрыва — явно не сможет (слишком много помех будет).

  • 22 ноя 2011, comp

    Подмастерье, если я правильно тебя понял, то для обнаружения обрыва скрытой проводки нужно воспользоваться довольно дорогими приборами, которые называются Индикатор скрытой проводки и Детектор скрытой проводки. Однако без должного уровня знаний и подготовки совать нас в опасную среду электричества не советую.
    В данном случае на первое место следует поставить технику безопасности, а на второе - профессионализм. Так что для общего ознакомления можешь почитать про обозначенные выше приборы, но сам даже не пытайся найти место обрыва скрытой электропроводки.
    p.s. слушай-ка, а в какой хоть среде обрыв-то (дерево или бетон)?