Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 июн 2011, подмастерье

Соединение проводов — научите!

Я вот в ближайшее время собираюсь заняться электропроводкой в комнате и понимаю, что на первом месте значится соединение проводов. Знаю, что можно это делать при помощи клемм, методом пайки, но нужны дополнительные подсказки. Очень надеюсь на ваше понимание (мне пока 15 лет, хочу всему научиться).

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 ноя 2014, yawa

    Да, способов много, соединение проводов – дело достаточно простое, но ведь каждый способ используется для чего-то конкретного. Так, например, спайкой нельзя соединять алюминиевые провода, для них лучше всего – скрутка или клеммники. Причем, покупая клеммники, вы должны оговаривать, для каких проводов берете, потому что там они специальные, со смазкой, предотвращающей окись алюминия. Скрутка отлично подходит для соединения медных проводов и алюминиевых.

  • ya_vse_znayu
    12 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Соединение проводов может быть выполнено не одним и даже не двумя способами. Провода можно соединять скруткой, можно использовать пайку в качестве соединения. Можно использовать клеммные колодки. Как по мне – это самый простой способ. Но он больше всего подходит для многожильных или алюминиевых проводов. Кроме клеммных колодок существуют еще пружинные клеммы. Их тоже используют для соединения проводов. А есть способ, в простонародье называемый орешковым. Это сжим с тремя пластинами, винтом и изолирующей коробки.

  • 20 июн 2011, подмастерье

    Я пока освоил соединение проводов при помощи клеммных колодок. Паять провода умею, но не до такой степени хорошо, чтобы использовать этот метод для электропроводки.

  • 17 июн 2011, comp

    Добавлю к словам Матроскина относительно соединения проводов пайкой — после того, как все спаяешь, возьми изоленту на хлопчатобумажной основе и изоленту виниловую. Первой намотай на пропаянные провода х/б изоленту, т.к. она более термостойкая, а далее наматывай три слоя виниловой изоленты, т.к. она долгое время сохраняет водоотталкивающие свойства.

  • 17 июн 2011, Кот Матроскин

    Не сразу заметил в предыдущем вопросе про розетку, что с ребенком общаюсь, так что парень не серчай, я не злой...
    Я тебе так скажу, существует четыре основных типа соединения проводов:
    - с использованием паяльника, что требует определенного навыка и терпения (если не имеешь практики, то лучше пока не пользуйся этой методой); минус соединения проводов пайкой — это возможность разрыва в месте пайки даже при незначительном механическом воздействии на провода или при их смещении; однако, если надумаешь поэкспериментировать, то учти, что пропаянное соединение проводов следует изолировать изолентой
    - еще способ соединения проводов — с использованием клеммных колодок; самыми примитивными являются клеммные колодки с одиночным зажимом, где два провода, вставленные в отверстия, зажимаются винтовым соединением; что удобно — для подобного соединения проводов нет необходимости изолировать их
    - третий способ — пружинные клеммы (Карлушин любимый)
    - еще есть тип соединения проводов общим клеммником — медной планкой с несколькими отверстиями, имеющей винтовые фиксаторы; предназначен такой клеммник для установки в или в распаечную коробку и более подходит для соединения жестких проводников.
    В общем и целом — это самые основные типы соединения проводов, так что выбирай, какой тебе более подходит.

  • 17 июн 2011, Карлуша

    Почитай в моей теме как соединять провода. Лично я считаю самым верным способом соединение проводов с помощью пружинных клемм и для начинающего это беспроигрышный вариант. К тому же пружинные клеммы позволяют соединять провода из разных металлов и различного сечения.
    А вот соединять провода пайкой я пока еще не очень могу. Сам сейчас форумчан озаботил, что да как правильно делать.

  • Подскажите на схеме 2 у меня всё правильно по соотношению автоматов и другого (может автоматы

  • На кухне кроме кабеля на 4кв., проложен кабель на 2,5кв., состоящий из трех проводов. Два провода

  • Ребят, поделитесь опытом монтажа кабельных муфт. Нужны реальные, проверенные опытом и временем

  • Итак был приобретен дистанционный выключатель света (одноклавишный). При снятии старого обычного

  • Мне необходимо обеспечить в гараже постоянное электричество – будет здесь мини автосервис. В гараж

  • Уважаемые форумчане, в очередной раз обращаюсь к вам за помощью — расскажите как правильно паять,

  • Занимаюсь дома заменой электропроводки. Нашел очень интересное устройство. Недолгое изучение дало

  • С того самого момента, когда человечество стало использовать провода для передачи электричества,

  • После ремонта решили сменить и люстру. Проводка у нас осталась старая, алюминиевая, так вот при

  • Я заметил, что при включении в розетку утюга или электрочайника она нагревается, причем такое