Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 июл 2015, yawa

Декоративная штукатурка на плитку

Всем привет. Вопрос к экспериментаторам с отделкой комнат. У меня имеется ванная комната со старой плиткой. Нужно что-то в комнате поменять, сделать косметический ремонт. Отбивать плитку совсем не хочется – столько мусора я не в состоянии сейчас вынести, да и желания нет совершенно. А вот скажите, можно какую-нибудь штукатурку на плитку положить? Всякую рельефную или еще что-то?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    10 июл 2015, svetlak1983

    А я отвечу на такой простой вопрос. Если вы хотите поменять отделочный материал, то удалите сначала старый. Это не то, чтобы правильно – это единственно верное решение. Я знаю товарищей, которые стелят плитку непосредственно на старую, стелят ее с помощью бетонконтакта или иного клея на основе цемента. Но это напольная плитка. Я не знаю ни одного сумасшедшего, который нанес бы на плитку другой отделочный материал. Проблема в том, что с кафеля все сходит, как с гуся вода. В один прекрасный момент вся ваша штукатурка обвалится. К кафелю, обработанному и отшлифованному, вы ничего не сможете намертво прикрепить. Грубо говоря, отсутствует дисперсный слой, который необходим для качественной сцепки.

  • ya_vse_znayu
    10 июл 2015, ya_vse_znayu

    Фактурная штукатурка и в самом деле есть на рынке. И предназначенная специально для ванных комнат и других влажных помещений, тоже. Конечно, более привычны нам мелкозернистые, но и с крупным зерном можно встретить – все зависит от любителей экзотики. Кого-то просто не тянет на такую отделку комнаты. Большинство видов фактурной штукатурки можно покрыть сверху краской. Бывают фактурные штукатурки двух видов – под валик и под терку. Наполнитель растирается по стене, создавая таким образом хаотичный рисунок. Есть венецианская штукатурка. Она позволяет создать видимость гранитной поверхности или иного другого натурального камня. А вот на вопрос, к сожалению, я вам ответить не смогу – ни разу не сталкивался с такой проблемой.