Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 фев 2015, мастер

Выдержат ли стены после облицовки плиткой

Метки: плитка.

Всем привет. Хотелось бы отделать стены плиткой, но я в затруднении – стоит ли брать, выдержит ли плитку стена, не рухнет ли вся конструкция, если, скажем, покрыть площадь в сорок-пятьдесят квадратов? Может быть, есть какие-то расчетные формулы для того, чтобы примерно представлять весь плитки, допустимый до облицовки стен?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • бугор
    20 фев 2015, бугор

    Да здесь дело даже не в том, что гипсокартон – слабое основание. Думаю, имеется в виде какая-нибудь кирпичная стена и не сильно легкая плитка. У нас имеются в наличии плитки весом по сто граммов каждая, а покрыть стену ими тяжело, дороговато и опасно. Я согласен, нужно высчитывать вес получаемого «утяжелителя». Есть вероятность того, что после облицовки стена с меньшим армированием элементарно даст трещину. Мне кажется, такое возможно лишь в случае ненесущих стен. Несущие стены могут выдержать гораздо больше. Особенно, на нижних этажах, где толщина стен несколько выше. В любом случае, стена не рухнет, сначала появится трещина, а вы заметите дефект лишь тогда, когда около этой трещины начнет трескаться плитка.

  • ya_vse_znayu
    20 фев 2015, ya_vse_znayu

    Нет, таких формул нет – все узнается практическим путем. Но вы, уважаемый, забыли упомянуть, из какого материала выполнена стены. Одно дело, если это кирпич, и совсем другое, если это – гипсокартон. По поводу гипсокартона могу сказать сразу – не выдержит стена облицовку кирпичом. Да и не нужна она. Если вы думаете, что это один из способов звукоизоляции, то вы ошибаетесь. Вы не сможете создать звукоизоляцию, но повредите саму конструкцию. Как правило, они изготавливаются из легкого профиля, который ну совсем не рассчитан на облицовку. Вы можете спокойно высчитать среднюю нагрузку на всю поверхность. Вот тогда вы точно увидите весь масштаб. А если еще вспомнить о том, что плитка кладется на раствор, который тоже весит немало – вашу стену из гипсокартона ничего не спасет. Даже если вы с двух сторон произведете облицовку. А такое вообще редко возможно.