Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 ноя 2010, Шурик

Косметический ремонт квартиры своими силами

Для меня косметический ремонт квартиры своими силами — это восстановление былого состояния жилых комнат без проведения ремонтных работ по замене типов отделки. Как правильно писала форумчанка Eugenia в своём топике «Ремонт дома своими руками», подобный комплекс работ включает в себя окраску дверей, наличников, плинтусов, окон, переклейку обоев, шлифовку и покрытие лаком паркета. Решившись на косметический ремонт квартир, перед нами встаёт вопрос: «С чего начать ремонт квартиры своими руками?» Поэтому в своей теме я хочу затронуть такие моменты, как окрашивание потолка и оклейка обоев.

Итак, ремонт своими силами начинается с подготовки потолка (очищаем его вплоть до основания от побелки, шпатлёвки), а затем грунтуем специальной водно- дисперсионной краской. В принципе, на сегодняшний момент, в магазинах представлен огромный выбор подобных красок. Лично я предпочитаю всем остальным водно-дисперсионную акриловую краску «ВДА-В». Она достаточно демократична по цене, да и качество у неё отменное. Теперь шпаклюем, шлифуем, и окрашиваем искомый потолок. Замечу, что финишное окрашивание следует производить только новым малярным валиком с ворсом средней длины. А вот старые или поролоновые валики рекомендую оставить в покое.

После того, как с окрашиванием потолка вы закончите, то косметический ремонт квартир, как правило, перетекает в фазу оклейки обоев. Естественно, что для хорошего наклеивания обоев вам нужно правильно выбрать клей. Помните, что он должен обладать не только прекрасными клеющими свойствами, но и хорошими характеристиками по линии влагостойкости, высоким уровнем защиты от грибка и плесени. А чтобы вам не мучиться с его разведением, клеевой раствор должен легко размешиваться и не образовывать комочков. Про то, что он, ни в коем случае, не должен оставлять пятен и подтёков на обоях, я думаю говорить не стоит, это и так понятно:-) Вообще, я тут подумал, об этой стадии ремонта своими силами говорилось на нашем форуме не раз, поэтому подробно описывать процесс оклейки обоев я не буду. Остановлюсь лишь на некоторых интересных, на мой взгляд, моментах:

- перед тем, как начать оклеивать стены обоями, советую прогрунтовать их (стены) клеевым раствором (клей следует разбавить водой процентов на 30). - если у вас обои не флизелиновые, то клей нужно наносить на обои. В обратном же случае наносите его прямо на стену. В любом случае, рекомендую очень внимательно прочитать инструкцию по применению, и только после этого приступать к данному этапу ремонта квартиры своими руками. - все возникающие пузыри и морщины советую разглаживать не руками, и не тряпкой/полотенцем/марлей, а жёсткой щёткой. На личном опыте убедился в том, что подобное неправильное разглаживание (к примеру, тряпкой) приводит к плачевным последствиям (в моём случае на бумажных обоях краска размазалась).

На этом я заканчиваю свой рассказ о косметическом ремонте квартир. Надеюсь, что моя тема вызовет у вас интерес, и топик пополниться советами и комментариями, которые дополнят нарисованную мной картину ремонта своими силами.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • antonovamariy
    22 июн 2011, antonovamariy

    У нас на даче стены и пол деревянные. Случается так, что осенью в них какой-то жучок проедает бороздки. При ремонте своими силами решили воспользоваться специальным составом для древесины от насекомых. Теперь жалеем, что не уточнили о вреде этого состава для человека. Запах такой стоит, что не только жучков нет в доме, но и людей скоро, боюсь, не останется. Будьте внимательнее к аннотациям для такого рода средств.

  • vlad33371
    22 июн 2011, vlad33371

    Когда затеваем ремонт своими силами, всегда консультируемся со знающими людьми. Недавно такой вопрос возник: как виниловые обои на потолке клеить: встык или внахлест. Специалисты порекомендовали пару миллиметров нахлеста оставлять, чтобы при высыхании полотна вышло все в целостном виде без явных нестыковок. Вообще советую, перед тем, как работать с виниловыми обоями, лучше читайте инструкцию по их клейке!

  • pugach33
    22 июн 2011, pugach33

    Недавно делали ремонт своими силами. Сразу хочу предостеречь всех желающих выполнить то же самое: если у вас нет никаких навыков, то не стоит вообще переходить к этой затее. В конце концов, закончится все, как у нас, а именно – все переругаетесь друг с другом или чего хуже – передеретесь. Здесь нужно хладнокровие и знание дела. Недаром говорят, что один ремонт или переезд как пара пожаров…

  • 5 ноя 2010, Matriza

    Винни, не пугайте народ!!! А то форумчане посмотрят на подобные снимки, и передумают делать у себя косметический ремонт квартир.

  • 5 ноя 2010, Винни

    Шурик, спасибо за тему «косметический ремонт квартиры своими силами». У меня друг затеял подобную же авантюру, дам ему ссылку, авось пригодится. А то он сначала думал, что дело плёвое, а теперь за голову хватается. Я даже для истории сфотографировал его *новую обстановочку* :-)