Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 мар 2013, бугор

Дом 4х4 с чего начать строительство?

Я мало имею опыта в строительстве. Максимум что делал – это ремонт с возведением дополнительной перегородки в квартире. Несмотря на это собираюсь начать возводить небольшой домик размером 4*4 на дачном участке, чтобы можно было работать и отдыхать летом. Строение будет двухэтажным из кирпича или блоков. Прошу совета у опытных мастеров: с чего начать строительство своими руками, и какие материалы лучше закупать?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 6 май 2013, валерий

    строй каркасный домик с обошьёш чем добавить жёсткости каркасу советую мелкорельефный профнастил уложенный горизонтально и саморезами его почаще к основным вертикальным стойкам вид будет как у металлосайдинга и ухода не обшить ОСБ. фундаменты делай столбчатые .в и-нете все найдешь

  • traggon
    7 апр 2013, traggon

    Начинать лучше всего с геодезических работ. Что бы потом не оказалось новостью, почему уплыл фундамент. Затем сделать проект и рассчитать стоимость.

  • yawa
    4 мар 2013, yawa

    Самое главное при строительстве дома – это сделать качественный фундамент и надежные ровные стены. Если не имеете опыта, то ни в коем случае не связывайтесь с кирпичом, это доверяйте только профессиональным каменщикам. Из газосиликатных блоков среднего размера можно возвести стены и самостоятельно, так как они больше по размеру, быстрее укладываются и содержат меньше мостиков холода в виде цементного раствора.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2013, ya_vse_znayu

    Любое строительство начинается с фундамента. Хотя домик у вас не большой, фундамент, тем не менее, должен быть качественным и основательным. Выбор ширины фундамента и глубина заложения зависят от того, какие почвы у вас на участке, но в любом случае глубина должна быть как минимум 40 - 50 см. Можно сделать высокий фундамент с цоколем, для чего роется траншея по периметру будущего дома, монтируется съемная опалубка из досок, укладывается арматура и все заливается цементно-песчаной смесью с наполнителем из щебня или гравия. Также можно использовать и подручные материалы, например, битый шифер. После затвердевания фундамента опалубка снимается и укладывается гидроизоляция из двух слоев рубероида. Если изоляцию не сделать, то будут мокнуть стены дома, влага будет просачиваться из земли.