Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Профессиональный плотник. Семь секретов мастера
9 мар 2015, вася

Профессиональный плотник. Семь секретов мастера

Постоянное стремление к улучшению со временем значительно экономит время, но и достигаются эти знания тяжелым трудом. Мы же поможем вам определить те самые навыки, которые необходимо не только заучить, но и довести до совершенства.

Забивая даже самый маленький гвоздь, не попадите в палец. Есть один простой способ избежать травмирования пальцев рук. Для этого необходимо сделать из картона жесткую полоску, проткнуть ее на конце. В таком случае гвоздь способен держаться на картоне самостоятельно, а вы можете не только без опасения вбивать, но и направлять сам гвоздь. Толстая бумага будет также уместна в данном случае.

В край рейки вкрутить саморез, не расколов ее – реально. Все, что для этого нужно – дополнительная древесина. Если после самореза на рейке остается достаточно свободного места, то именно оно и удержит всю доску от образования трещины. Подрезать доску можно уже после фиксации самореза. Да и подравнивание доски должно быть произведено уже после просверливания отверстия.

Одному человек вполне под силу перенести большой лист. И абсолютно неважно, что это будет – ГКЛ или фанера, магнезитовая плита или ОСБ. Листы проще носить на спине и по одному – поставил, прислонился, взял и понес. Таким образом происходит распределение веса по всей площади. Как и большинство идей, такие мелочи являются логическим выводом из законов физики, соблюдение которых может значительно упростить нам столярные и иные работы.

Упрощенная подача длинномерного леса на высоту. С такой задачей сложно справиться, если речь заходит о длинных брусьях, которые нужно поднимать на второй этаж. Но ведь сделать это можно и иначе – зачем напрягаться? Упираете ближний конец в землю, а дальний просто поднимаете, а затем, подняв брус до уровня окна, остается только втянуть его внутрь.

Плотник и монтажник в одном лице

Монтаж элементов каркаса можно выполнить и одному. Да, это вполне реально, если знать нехитрые приемы. Временные полки, сделанные из подручного материала, вполне подойдут в качестве фиксаторов. Также можно устранять силу трения во время передвижения по дереву с помощью насыпанного слоя песка. Это облегчает передвижение даже самой сложной конструкции – брусьев 200х200мм. Ролики и всевозможные колеса, опять же, остались недооценены в строительстве. Их применение в создании роликовых опор упрощает оперирование длинномерного материала. Роликовые опоры весьма практичны для работ на втором этаже, точнее, для подачи материалов наверх.

Тонкие деревянные детали и точность без погрешности. Подобное чудо вполне возможно, если вы можете использовать самую обычную бумагу. На диск по металлу наклеивается ровный бумажный круг, резец с бумагой устанавливается на дрель. Круг должен быть большего диаметра. На высоких скоростях бумага не сомнется, а станет выполнять функцию ножа. И, что самое интересное, таким способом можно как заострить элемент, так и срезать несколько миллиметров. Саму бумагу можно подправлять, срезая использованный край кусочком шкурки. Если планируется править достаточно большое количество деталей, рекомендуется вырезать бумажный диск большего размера, поскольку опаленный бумажный край будет регулярно удаляться.

Самое простое изготовление черенка и рейки с круглым сечением. Существует одно известное и вполне обычное приспособление для изготовления черенков и обточки брусьев, не превышающих по стороне 50мм. Чтобы это сделать нужно в брусе, размером 100х100 вырезать отверстие необходимого диаметра, оставив зазор буквально в 20мм, сделать косой запил циркулярной пилой и установить пилу на саморезах. Принцип работы сводится к тому, что вы прогоняете через отверстие брус, удаляя при этом все ненужное. На выходе вы получаете идеально ровный круглый черенок. Дрель или перфоратор в данном случае необходимо устанавливать на режим сверления, чтобы ровно срезать слой за слоем.

Работа плотника на дому — видео

Не смотря на то, что советов по проведению плотницких и иных работ в интернете можно найти великое множество, нет ничего лучше, как самому не только испытать, но и просто поработать мастером плотником. Возможно, за время, проведенное с циркулярной пилой или рубанком, вам придет не один способ того, как сделать правильный надрез или спил. Выполняя монотонную работу своими руками, вы также будете увереннее работать с деревом и в дальнейшем. К сожалению, а может быть, и к счастью, мастерами профессионалами не рождаются, и каждому из нас придется пройти свой путь, выполнить определенное количество работ, после чего вы сожжете назвать себя профессионалом в той или иной области.

  • 3 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • Lord45
    18 дек 2015, Lord45

    Обожаю постройки из бруса, они выглядят так эстетично, гармонично, что сразу хочется в них жить) У меня в загородном доме большая беседка из сруба, любим с семьей отдыхать в ней летом, кушать шашлыки... Сейчас встал вопрос о постройке полноценного дома из сруба, фундамент уже готов, жду весны и пожалуй начнем большую стройку.
    Дело в том что наш участок находится немного в низине, а неподалеку река, поэтому бывает затапливает, а такое решение, как нельзя кстати.

  • прораб
    6 ноя 2015, прораб

    А мне вот такое в голову не пришло тоже мучился - для дочери нужно было сделать кое-что и тоже гвоздей насадить пришлось много. Я сначала намечал места, а потом уже методично один за другим вбивал гвозди. Опытным путем, кстати, установил, что если частота гвоздей в рейке увеличена, рейка просто расщепляется.

  • мастер
    6 ноя 2015, мастер

    В свое время мне пришлось забивать мелкие гвозди на сравнительно маленьком расстоянии друг от друга. Нужно было сделать из них линию на рейке, желательно, ровную. Долго мучился, чтобы получилось хоть что-то дельное. Осложнялось все тем, что взять нормально такой гвоздь и держать его ровно не получалось. Помучался, взял у супруги расческу с зубьями почаще и, придерживая расческой гвоздики, вбивал все по очереди. Так и расстояние отмерял, и пальцы не отшиб.

  • Полагаем, что каждый из вас встречал в продаже жидкие обои. Кому-то они нравятся, кому-то нет, но все же нужно отдать должное данному виду отделки стен, ведь в некоторых ситуациях они незаменимы. В данной статье мы расскажем о преимуществах жидких обоев, где они полезны и как приготовить данную разновидность отделки своими руками.

Вопросы