Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 ноя 2011, SavIg

Что такое теплоблоки?

Строители, вопрос к вам — что такое Теплоблоки, насколько они надежны в строительстве, можно ли из них построить дом для круглогодичного проживания?

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    23 мар 2015, yawa

    Вообще странно. Я достаточно давно знаю, что такое теплоблоки. Обычные трехслойные керамзитобетонные блоки, предназначенные для выкладки стен. За счет наличия аж трех слоев укладка такого материла упрощает нам задачу по утеплению и отделке фасада. Для трехэтажного или двухэтажного дома такой материал подойдет. Один слой будет как раз несущим, второй будет утеплителем, третий – фасадом дома.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Сергей на стройке 15 лет

    Тоже недавно интересовался, что такое теплоблоки. Спросил у друзей, меня направили на один сайт, там все так четко и понятно было расписано, начиная с состава такого блока и до самых незначительных нюансов укладки этого строительного материала. Я понял одно – связываться со столь новым и незнакомым материалом я бы не стал. Меня описание не вдохновило на его использование.

  • 15 дек 2012, Павел

    Грибок возникает из-за сырости, соответственно надо делать с наружной стороны дома теплоизоляцию и гидроизоляцию. Рекомендую бесшовные методы - напыления пенополиуретана (ППУ). А вообще кирпичный дом из-за промерзания разрушается, плохо, если зимой он не используется, надо всё равно поддерживать положительную температу внутри дома (но без теплоизоляции это будет очень дорого).

  • 9 дек 2011, Сергей на стройке 15 лет

    Сейчас даже шалаш в лесу не экологичен.

  • 19 ноя 2011, danya

    Боюсь, что при таком раскладе точка росы будет расположена в слое утеплителя — в пенополистироле, что может элементарно привести со временем к разрушению дома, построенного из теплоблоков. Подумайте над этим, господа.

  • 19 ноя 2011, grekk

    Короче, эти теплоблоки — самый обыкновенный сендвич, причем дом из них получается теплым не столько благодаря наличию экструдированного пенополистирола в пироге, как благодаря отсутствию мостиков холода при кладке стен из теплоблоков. Достигается это при помощи все того же кладочного клея, толщина которого не должна превышать 5 мм.

  • 19 ноя 2011, maximus

    Мое мнение — хоть и позиционируют теплоблоки для индивидуального строительства, как экологически чистый материал, но что-то я сомневаюсь. Когда бы это экструдированный пенополистирол был не токсичным?
    То, что дом получится теплым — согласен, надежным — безусловно, тем более, что технология изготовления теплоблоков предусматривает использование цемента марки 500 с добавлением керамзита фракции 5-10. При этом вес теплоблоков получается облегченным, а вот несущая способность не теряется. Удобно и то, что по толщине несущий слой получается равен 220 мм, что означает возможность устройства железобетонных перекрытий.
    Меня напрягает исключительно экологическая сторона теплоблоков, а по все остальным характеристикам они более, чем годны для строительства домов под круглогодичное проживание.

  • 19 ноя 2011, Карлуша

    Я эти теплоблоки видел прошедшим летом: у приятеля отец затеял строительство дома из теплоблоков. Кстати, перекрытия в доме — железобетонные плиты. Мне они понравились и постараюсь объяснить почему:
    - можно сказать, у теплоблоков абсолютная геометрия, что позволяет свести к минимум дальнейшие внутренние отделочные работы
    - само собой разумеется, подкупила наружная фасадная сторона теплоблоков; здорово, слов нет — дом возводится с одновременной наружной отделкой или, если хотите, облицовкой; как сказал отец приятеля, технология производства теплоблоков подразумевает выпуск восьми типов облицовки — от дикого камня до клинкерного кирпича
    - важнейший и определяющий показатель — теплоизоляционный слой Пеноплекса (пенополистирола), благодаря которому теплоблоки нашли применение в строительстве малоэтажных домов (как утверждает производитель, в таких домах наблюдается значительная экономия на обогреве).
    Это были исключительно положительные качества теплоблоков, а вот что касается отрицательных, то я бы на первое место поставил сразу два показателя — сомнительная прочность и возможная неэкологичность (из-за пеноплекса).
    И вот еще — совершенно точно знаю, что теплоблоки предназначены для строительства домов круглогодичного проживания.