Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 апр 2012, прораб

Как легко и быстро выровнять стены в подвале?

Метки: подвал, стены.

Подскажите, чем проще всего отделать стены в подвале? Сам подвал высокий, высота потолков около 2-х метров, стены из кирпича, но очень кривые. Думаю выбирать из штукатурки и гипсокартона, что вы посоветуете?

  • 5 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • вася
    25 сен 2015, вася

    Нет, а что мешает сейчас выровнять стены в подвале, обшив их чем-то, а потом, в случае надобности поменять обшивку. Понятно, что даже вагонка – материал далеко не вечный. Спрашиваю просто так, поскольку, склоняюсь к выравниванию раствором. Да, долго, да утомительно – времени уходит много, но зато потом вы получаете ровные стены. Н нужно будет строгать разные клинышки, брусочки, чтобы еще на стадии обрешетки выровнять стену.

  • svetlak1983
    25 сен 2015, svetlak1983

    Выровнять стены в подвале можно либо путем обшивки, либо обычным путем – раствором. Обшивать, вроде бы, проще, но если вам вдруг понадобится чуть больше пространства или по какой-то причине нужно будет снять обшивку – перед вами предстанут все те же неровные стены. Так что, выбирая способ, заранее продумывайте, будет ли потом обшивка сниматься или нет.

  • yawa
    5 апр 2012, yawa

    Самый лучший вариант для подвальных помещений это цементно-песчанная штукатурка. С учетом того, что в ее состав можно добавить антигрибковые средства, то вам не придется придумывать дополнительные средства защиты и периодически обрабатывать поверхность таких стен.

  • бугор
    5 апр 2012, бугор

    Стены будут сыреть как с гипсокартонном, так и по штукатурке. Поэтому, в первую очередь необходимо произвести меры по устройству гидроизоляции. Если стены сильно кривые, то можно и без гипсокартона обойтись. В больших впадинах набейте штукатурную сетку. Конечно, если это выйдет дороже чем гипсокартонном ровнять, то лучше последний выбрать. Так что, просчитайте какой бюджет нужно выделить для гипсокартонных стен и сколько понадобится денег на песок, цемент, сетку и все сравнить.

  • ya_vse_znayu
    5 апр 2012, ya_vse_znayu

    Если стены настолько кривые, что необходимо штукатурить более 5-ти сантиметров, то тогда лучше гипсокартонном выравнивать. В подвале, за гипсокартонном может образоваться сырость, нужно это предупредить. Гипсокартон берите только влагостойкий, перед зашивкой нужно обработать стены антигрибковой грунтовкой, лучше, если в несколько слоев. Если планируете утеплять стены, то сам утеплитель также нужно брать с составом устойчивым к плесени. Пенопласт здесь нельзя использовать. Да и еще, если есть возможность, то улучшите качество вентиляции подвала.