Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
15 дек 2010, varya

Как выбрать клееный брус?

Мы собираемся заказать строительный комплект для летней кухни из клееного бруса. Подскажите, плиз, на что стоит обратить внимание?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    3 апр 2014, yawa

    Хорошо бы посетить производство, перед тем как выбрать клееный брус. Осмотреть линию производства, оценить станочный парк завода и уровень персонала. В самом деле, небольшое предприятие может покупать клееный брус где-то в другом месте, а здесь только его нарезать. То же самое и с линией производства. Устаревшее оборудование, как и самое новое, может говорить о том, что при обработке древесины могут возникать нарушения процесса. Наличие среди персонала учащихся профильных колледжей скорее настораживает, а большой процент женщин на производстве является плюсом.

  • ya_vse_znayu
    3 апр 2014, ya_vse_znayu

    Одним из обязательных условий как выбрать клееный брус есть наличие у него сертификата, подтверждающего его качество. Второе условие – не стоит гнаться за дешевизной – качественный материал не может стоить дешево. Не стоит также приобретать брус у непроверенных производителей, плохая просушка, некачественная проклейка и другие дефекты древесины приведут к тому, что в результате вы потратитесь еще больше на исправление недостатков в будущем.

  • 15 дек 2010, maximus Ответ на комментарий varya

    Не знаю как выбрать клееный брус, но выбор профилированного бруса может быть ориентирован следующим образом:
    - обратите внимание на профили сопряжение, то есть на то сколь точно и аккуратно они выполнены; это места состыковки бруса при его укладке; если профиль сделан «хорошим» производителем на дорогом оборудовании, то точность изготовления составляет +/- 0,5 мм, при этом возможны замковые соединения; если на стройплощадке, то его явно делали набором дисковых пил и ожидать приемлемого качества не стоит
    - еще следует изучить форму профилей сопряжения — чем выше профиль, тем герметичнее будет соединение бруса, хотя сам монтаж при этом усложняется.
    По большому счету эти тонкости применимы не только к выбору профилированного бруса, но и к выбору клееного.

  • 15 дек 2010, бродяга

    Понимаю, это легко определить по годовым кольцам, но на клееном брусе такой вариант не прокатит.

  • 15 дек 2010, varya

    Ну а как мне узнать, что древесина реально северная? Мне же могут элементарно наврать!

  • 15 дек 2010, бродяга

    Я слышал, что при выборе древесины, в том числе и клееного бруса, следует выяснять её место происхождение. Это значит, что брус, изготовленный из северной сосны или ели отличается от южной основными характеристиками — плотностью и гигроскопичностью. Дело в том, что на юге дерево растет значительно быстрее, нежели на севере, что делает древесину более рыхлой и впитывающей влагу (это не есть гуд!).