Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 мар 2015, прораб

Сквозь крышу растет дерево

У нас такая проблема. Наняли на строительство летнего кафе. Расположено в черте города, в непосредственной близости от пруда, но сложность заключается в том, что по проекту почти в самом центре кафе растет дерево. Если низ я еще примерно представляю, как аккуратно заделать, то вот что делать с крышей – ума не приложу. Летнее или зимнее кафе – не важно, ведь осадки есть и летом, и зимой. Нужно придумать, как все это скрыть от дождя и снега, выручайте.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    20 мар 2015, вася

    Я предлагаю не мучиться такими штуковинами, а взять кусок брезента, сшить его на манер зонта, растянуть по крыше, обязательно его прикрепить, чтобы ни ветром, ни снегом не сдвинуло купол. Просунуть в дыру на крыше вокруг дерева этот брезент и зафиксировать жгутом или задекорировать как-то под декор помещения. Проблема будет только со снегом, но вокруг ствола, как правило, не сильно часто снег скапливается, да и вся крыша, благодаря кроне, будет ограждена от попадания снега. И плюс ко всему, ствол будет дышать и будет весьма оригинальным дополнением к обстановке. Вот только следить за поливом придется самостоятельно, поскольку, дерево питается с корней, а не с кроны. И листья нужно будет убирать каждый год, иначе крыша будет гнить, а протекать начнет уже через пару лет, ибо брезент не есть панацея.

  • ya_vse_znayu
    20 мар 2015, ya_vse_znayu

    То есть, вам нужна самая обычная герметизация, я правильно понял? Как вариант, предлагаю соорудить желоб, можно из прозрачного пластика, или металлический. Даже не желоб, а что-то похожее на воронку. Конструкция должна полностью охватывать дерево. Тогда вода, если она будет попадать вовнутрь, будет стекать вниз к корням, и не нужно будет дополнительного орошения. Но делать конструкцию все равно придется съемной или частично разборной, поскольку в зимнее время полив дереву, хоть и незначительный, но нужен будет. А вот от снега лучше закрывать.