Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 дек 2013, мастер

Кронштейны для снегозадержателей

Здравствуйте. Кровлю на доме уже сделал, в качестве покрытия использовал металлочерепицу. Рассчитываю в дальнейшем сделать мансарду, поэтому ее заранее утеплил. Но тут соседи сделали замечание, что я на кровле не установил снегозадержатели. Сосед себе их как-то сам делал. Говорит ничего сложного, нужно лишь сделать кронштейны и к ним трубки присоединить. Что вы скажите по этому поводу, что вообще собой представляют снегозадержатели и может без них можно обойтись.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    29 дек 2013, прораб

    Самыми распространенными на сегодняшний день считаются трубчатые и решетчатые снегозадержатели. Трубчатые, состоят из двух рядов труб небольшого диаметра и кронштейнов, с помощью которых они крепятся на кровлю. Что касается решетчатых снегозадержателей, то они выполнены в виде решеток, изготовленных из металлического профилированного материала. Они собраны в рамную конструкцию и также с помощью кронштейнов крепятся к кровле. Обе конструкции в принципе можно сделать собственноручно.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2013, ya_vse_znayu

    Конечно, без них обойтись можно, только это же ваша безопасность. Особенно если в вашем регионе идут обильные снега. Ведь именно снегозадержатели предохраняют вас от пластов тающего снега, которые сползают с кровли. Но они бывают нескольких видов, например, ваш сосед смастерил себе трубчатые снегозадержатели, где в их конструкцию входят два ряда металлических труб прикрепленных к кронштейнам, которые крепятся прямо на кровлю. Такие снегозадержатели чем-то напоминают оконные гардины. В принципе их можно сделать самостоятельно, только для кронштейнов, нужно метал минимум 1 мм. Также можете установить уголковые или пластинчатые снегозадержатели, но они не такие прочные, так как сделаны из листов оцинкованного металла и рассчитаны на небольшие массы снега.