Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 мар 2015, вася

Подстилочный ковер

Метки: крыша.

Всем привет. У меня вопрос к тем, кто занимался мягкой кровлей. Что-то так получилось, что иного варианта у меня сейчас нет, а кровля нужна. Говорят, что для мягкой кровли подстилочный ковер нужен. Лично мне сразу представился такой тонкий паласик, который я на крыше раскрутил, прибил гвоздями. Проконсультируйте, пожалуйста, на предмет таких ковров – что лучше, для чего нужно и как выбрать.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    Я бы ко всему прочему еще предложил бы супердиффузную мембрану. Дело в том, что если под такие подкладочные ковры вода не просочится, то может появиться там изнутри – конденсат никто не отменял, так что пароизоляция тоже нужна. Я знаю, как многие говорят, мол, это лишнее, а в итоге замечают систематическое накапливание конденсата слишком поздно, когда утеплитель превратился в нечто непонятное. В любом случае, не стоит надеяться, что вы положите все правильно, покроете мягкой кровлей, и на этом все закончится. Если вентиляция и устройство чердака выполнены неправильно, вы получите протекающую крышу уже на второй – третий год. Гвозди, саморезы – это не тот крепежный материал для подстилочных ковров. Если возникнет необходимость, помните, что нужно пропускать концы между двух реек и сколачивать рейки между собой.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Да, прямо скажем, фантазия у вас бурная. Дело в том, что подкладочный ковер – название абсолютно условное и обозначает оно всего лишь рулонную гидроизоляцию. Для мягкой кровли такая гидроизоляция вполне даже подходит. Обычно такой ковер содержит базальтовую крошку, а сам материал кладется не с помощью гвоздей, как вам представилось, а с помощью газовой горелки путем наплавления. Работа несложная, но выполнять ее нужно вдвоем – один раскатывает, другой наплавляет. Мягкую кровлю кладут не от экономии каких-то средств, а при укладке холодной крыши. Здесь идет не только гидроизоляция, но и создание вентилируемого зазора. Мое мнение – такие крыши хороши лишь при наличии чердака, в мансарде я бы не стал так делать.