Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 май 2011, Vantuz

Кровля из рубероида

Открываю данную тему, чтобы обсудить покрытие рубероид, и поделиться советами по его укладке.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник

    Полотнища рубероида укладывают на сплошную обрешетку, приклеивая их на битумную мастику. Разумеется, что сегодня уже никто не будет использовать этот материал для покрытия трехэтажного коттеджа, а вот для подсобного помещения, сарайчика для хранения садового инвентаря кровля из рубероида вполне допустима. Если кровля сделана по всем правилам и за ней обеспечен надлежащий уход, то, как бюджетный вариант рубероид вполне подходящий материал.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu

    Нужно усвоить, что кровля из рубероида делается из нескольких слоев – от 2 до 5. Количество слоев напрямую зависит от уклона крыши, то есть на плоской кровле нужно 5 слоев рубероида, на крыше с уклоном в 6-15° достаточно двух слоев материала. Понятно, что для укладки рулонов рубероида нужна сплошная обрешетка – иначе материал будет прогибаться от снеговой нагрузки, со временем появятся трещины, и материал будет ломаться, а значит и пропускать сквозь щели влагу.

  • 18 май 2011, Данилов Максим

    Что-то все прям закидали кровлю из рубероида тухлыми помидорами. Данный вариант, конечно, не айс, но всё же вполне жизнеспособный.
    Итак, для тех, кто выберет покрытие рубероидом, замолвлю пару слов про технологию укладки:
    1. Использовать следует только сплошные и разреженные обрешетки из досок и брусков.
    2. Все элементы сплошного настила (обрешётки) нужно прочно и надёжно закрепить на стропилах.
    3. Самые большие по ширине элементы обрешетки обычно задействуют либо у карниза и конька, либо под кромками перекрывающих друг дружку кровельных материалов.
    4. Все стыки досок, брусков, жердей советую размещать в разбежку над стропилами.
    5. Не забудьте и про такой нюанс, как толщина кровельного настила. Рассчитывайте всё так, чтобы самая первая обрешетина от вашего карниза была выше остальных миллиметров на 15-20.
    6. При укладке рубероида стоит также помнить и тот факт, что деревянные бруски на ребрах кровли и в коньках нужно устанавливать на ребро.
    7. И напоследок, если вы всерьёз задумались о кровле из рубероида советую сделать двухслойное жёсткое и ровное основание.

  • 18 май 2011, Rawschan

    Если я не ошибаюсь, то покрытие рубероидом (традиционным) уже давно запрещено к применению. Что же касается основных недостатков, то их можно разделить на 3 основных типа: окисление битума, гниение основы, расслаивание рубероидного ковра. Для наглядности приведу следующий пример: летом кровля из рубероида очень сильно нагревается, а под воздействием солнечных лучей темп старения битума ускоряется. Замечу, что попадание на поверхность влаги, и её последующее испарение приводит к разрушению структуры и дальнейшему расслаиванию искомого материала.

  • 18 май 2011, Шурик

    Покрытие рубероидом, в первую очередь, применяется для устройства верхнего слоя кровли. Гораздо реже - для гидроизоляции строительных конструкций и нижнего слоя кровельного ковра. Укладка рубероида таит в себе множество минусов: низкая пластичность, недолговечность, и неустойчивость к температурному воздействию. Поэтому советую выбрать какой-нибудь другой материал для кровли. Например, ондулин или профнастил.

  • Интересует всё, связанное с черепицей: свойства, ценовой диапазон и укладка черепицы.

  • Строители выставили стропила крыши, и теперь говорят, что нужно монтировать гидробарьер на крышу

  • Скажите, а устройство кровли из мягкой черепицы действительно наиболее приемлемый вариант для сложной крыши?

  • Не ругайтесь сильно, это снова Я... Еще вопросик — расскажите про устройство кровли из профнастила, плиз.

  • Можно ли построить крышу своими руками? Конечно можно, если все делать правильно и по технологии. С одной стороны, в строительстве крыши нет ничего сложного. Но с другой стороны – это очень важный этап при возведении любого здания.

  • Подскажите, как покрыть крышу дома профнастилом(обрешетник с зазором 5-10см. Уже есть). Чердак

  • А я затеял строительство мансарды своими руками... Оказывается, «не так страшен чёрт, как его малюют». Работа прямо кипит, руки покоя не знают и все мысли сейчас исключительно о том, что моя давнишняя мечта вот-вот сбудется.

  • Строительство крыши важный этап во время создания любого строения. Крыша является завершающим этапом. После неё уже делается только внутренняя, реже внешняя отделка. Крыша защищает дом и его обитателей от небесной стихии. Еще крыша является важным архитектурным элементом, которая определяет эстетическую привлекательность дома. Как построить крышу, чтобы она была красивой и функциональной.

  • Вопрос выбора кровельных материалов – далеко не риторический. Это крыша, и как не парадоксально это звучит, но это лицо дома. Вообще удивительно, насколько хорошая крыша может преобразить посредственное строение и наоборот. Отсюда важность понимания – чем крыть крышу

  • Собираюсь ремонтировать крышу в дедовом деревенском доме. На стропилах и обрешетке дранка, потом