Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 янв 2012, мастер

Можно зимой укладывать гибкую черепицу?

Здравствуйте. Из-за небольших проблем с поставками с Финляндии, пришлось ждать доставку около месяца. Но теперь вопрос, так как температура уже минусовая говорят, что укладывать гибкую черепицу в морозную погоду не рекомендуется. Продавец уверяет меня, что все можно, но конечно, ему-то нужно продать. Посоветуйте, что делать в такой ситуации? Есть ли нюансы при укладке в такую температуру или вообще не стоит начинать?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    21 май 2015, ремонтник

    Ну, я согласен, что и зимой укладывать гибкую черепицу можно, но тут столько всяких нюансов нужно предусмотреть, что прям ужас. Чистить от льда, мусора и снега нужно перед укладкой – это понятно, но дальше вообще красота начинается – нужно сначала подержать черепицу в помещении с температурой около 20 градусов, потом постепенно выносить, сооружать «тепляк», а потом только приступать к монтажу. Да, по времени выходит отлично, особенно, если вы всю осень строились, и дом нужно бы доделать.

  • yawa
    21 май 2015, yawa

    А у меня сосед стал именно зимой укладывать гибкую черепицу. По весне сказал, что ничего, вроде бы, не протекло. Он брал какую-то финскую черепицу, говорят, она проще всего в работе зимой. Единственное условие, которое просит соблюдать производитель, это перенос битумной гибкой черепицы из теплого помещения на улицу постепенно. Видимо, сразу вынести и монтировать не получится, может повести.

  • вася
    7 янв 2012, вася

    По поводу укладки в мороз я бы сказал так, что если крышу можно спрятать перед укладкой до весны, то лучше подождать. Если это проблема и крышу нужно срочно перекрывать, то делайте по способу, которому меня научил строитель с большим стажем. Гибкую черепицу (всю партию) поместите в теплое место и уже из этого помещения поднимайте небольшими партиями и сразу укладывайте. Без фена здесь точно не обойтись.

  • бугор
    7 янв 2012, бугор

    Если черепица от фирмы «катепал», то производитель допускает ее укладку до -15, но только с использованием их стандартной инструкции. По своему опыту заявляю, укладка в такой мороз возможна и не проблематична. Фен использовал только для подкладки и в местах примыкания с некоторыми конструкциями. Материал, конечно лучше использовать в тепле, да и еще, не забывайте, что нужно брать сразу с нескольких пачек. В общем если покупаете настоящее финское качество, то проблем не возникнет.

  • ya_vse_znayu
    7 янв 2012, ya_vse_znayu

    Я работал с этим кровельным материалом при температуре до -2. Проблем не возникало, процесс шел как всегда, правда в некоторых местах, где нужно было подгибать или закруглять приходилось пользоваться строительным феном. Использовал гибкую черепицу «руфлекс», на крыше вот уже как третий год, нареканий нет. Сосед жалуется на «тиолу» говорит, что она у него осыпается периодически.

  • Необходим ремонт шиферной крыши над летней кухней. Нужно заменить один разбитый лист и каким-то

  • Здравствуйте. Дом на даче стал протекать вовремя дождей, решили сменить рубероид на шифер. У меня

  • Вопрос выбора кровельных материалов – далеко не риторический. Это крыша, и как не парадоксально это звучит, но это лицо дома. Вообще удивительно, насколько хорошая крыша может преобразить посредственное строение и наоборот. Отсюда важность понимания – чем крыть крышу

  • Задумался об использовании листовой кровли с фальцевым соединением. Вообще мне всегда нравились

  • Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как состыковывать листы профнастила на коньке кровли (проблема в

  • Несколько лет назад мы купили небольшой дачный домик, внутри он вполне нормальный, хоть там и

  • Можно ли построить крышу своими руками? Конечно можно, если все делать правильно и по технологии. С одной стороны, в строительстве крыши нет ничего сложного. Но с другой стороны – это очень важный этап при возведении любого здания.

  • Собираюсь на зиму настелить гидроизоляционный материал на крышу гаража, выбрал рулонный линокром.

  • Собираюсь ремонтировать крышу в дедовом деревенском доме. На стропилах и обрешетке дранка, потом

  • Каждая весна для жильцов нашего дома — это целое испытание, а виной тому протечка кровли.