Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 мар 2011, miroir

Что есть гибкая черепица и сколь сложен её монтаж?

Метки: монтаж, крыша.

Тёща просит сейчас закупить гибкую черепицу для крыши дачного дома, настаивает на том, чтобы монтаж этой гибкой черепицы взяли на себя её сын и я. Честное слово — я вообще никогда никогда кровлей не занимался, высоты боюсь, но ведь это тёща, а значит — без вариантов. Что хочу услышать от вас — общие понятия о гибкой черепицы, как осуществляется её монтаж и какие тонкости следует учитывать. Заранее всем откликнувшимся на мой зов о помощи — огромное спасибо!

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    27 май 2014, yawa

    В одном все комментаторы единодушны, что для того, чтобы монтаж гибкой черепицы был сделан правильно, нужна сплошная обрешетка. Представьте себе, какой внешний вид будет у кровли дачи вашей тещи, если обрешетка будет выполнена «с разбегом». Листы черепицы будут прогибаться в некоторых местах, плюс такая кровля долго не прослужит, ведь в местах впадин будет собираться вода, а если вдруг ударит мороз?

  • ya_vse_znayu
    27 май 2014, ya_vse_znayu

    Ну что вы так прям «если никогда не занимались, то лучше и не начинать»? Когда-то начинать надо… естественно, что лучше начинать монтаж гибкой черепицы выполнять с более опытным напарником, которому уже приходилось заниматься этим делом, или хотя бы прислушаться к советам профессионалов. Если же нет возможности по каким-то причинам пригласить мастера, то нужно самому становиться таковым. Конечно, для этого нужны навыки работы хотя бы с простейшими инструментами, такими, как молоток.

  • 21 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий автор

    Автор, а может Max и правильно делает — зато все тонкости монтажа металлочерепицы познает, такой опыт бесценен. Теперь отвечаю на вопрос: Max, у нас здесь подобные вопросы не редкость, загляните хотя бы сюда — Монтаж металлочерепицы, статейка очень и очень познавательная)

  • 21 мар 2011, автор Ответ на комментарий Max

    Вы меня простите, но не слишком ли вы самоуверенны? Если раньше с металлочерепицей вообще не работали, то безумие начинать осваивать столь нелегкое занятие, да еще на сложной крыше.

  • 20 мар 2011, Max

    Народ подскажите как положить на сложной крыше металлочерепицу самому, сам я ни разу не прикасался к металлочерепице, а как и делать не знаю!!!

  • 10 мар 2011, автор Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, поддерживаю — монтаж гибкой черепицы намного легче, нежели укладка, например, самого примитивного шифера, я уж молчу про металл.

  • 9 мар 2011, Кот Матроскин

    Если руки растут откуда надо, то монтаж гибкой черепицы пройдет на "ура". Самое главное — это правильная подготовка основания под черепицу, то есть надо правильно сделать сплошную обрешетку, а все остальное дело техники. К тому же к гибкой черепице дается инструкция по монтажу. Уж куда сложнее укладывать металлочерепицу или другие кровельные материалы, поверьте.

  • 8 мар 2011, maximus

    Если никогда кровлей не занимались, то уж лучше и не начинайте.
    А так, гибкая черепица весьма неплохой кровельный материал и, честно говоря, монтаж гибкой черепицы не самый сложный процесс. Если уж вообще нет выхода и необходимо тёщин приказ выполнить, то договоритесь с кем-нибудь опытным и в качестве подмастерья помогайте.
    Теперь вернемся к нашим баранам, то бишь выясним что такое гибкая черепица. А гибкая черепица — это многослойная кровельный материал, состоящий из:
    - внутреннего слоя — битума и неорганического стекловолоконного (стеклохолст, связанный битумом обеспечивает прочностные качества гибкой черепице)
    - нижнего слоя — покрытие кремниевым песком, который позволяет хранить и транспортировать гибкую черепицу, не склеивая между собой отдельные элементы
    - верхнего слоя — покрытие сверхпрочным базальтовым гранулятом.
    По своим свойствам гибкая черепица является превосходным материалом — не деформируется, имеет великолепные показатели прочности и пластичности, за счет присутствия в своем составе стекловолокна и битума обеспечивает герметичность покрытия и т.д.
    А что касается монтажа гибкой черепицы, то самый главный момент — это обрешетка на крыше должна быть сплошной. При этом сама крыша может быть сколь угодно сложной геометрии — гибкая черепица без проблем ложится на любую конфигурацию крыши.
    Есть свои заморочки с уклоном кровли — если эта величина менее 12 градусов, то придется перед монтажом гибкой черепицы устроить так называемый ковер, но этот процесс грамотно сможет выполнить только спец.
    Так что мой вам совет — не портите тёще дачу, наймите профессионалов.

  • Необходим ремонт шиферной крыши над летней кухней. Нужно заменить один разбитый лист и каким-то

  • Не ругайтесь сильно, это снова Я... Еще вопросик — расскажите про устройство кровли из профнастила, плиз.

  • Здравствуйте, интересует следующее. Моя семья проживает в частном секторе в одноэтажном доме.

  • Мастера-строители, рассказывайте про монтаж кровли из металлочерепицы.

  • Скажите, а устройство кровли из мягкой черепицы действительно наиболее приемлемый вариант для сложной крыши?

  • Вопрос выбора кровельных материалов – далеко не риторический. Это крыша, и как не парадоксально это звучит, но это лицо дома. Вообще удивительно, насколько хорошая крыша может преобразить посредственное строение и наоборот. Отсюда важность понимания – чем крыть крышу

  • Люди, разложите по полочкам процесс устройства кровли из металлочерепицы

  • Всем привет. У меня вопрос к тем, кто занимался мягкой кровлей. Что-то так получилось, что иного

  • Профнастил - материал классный, он мне всегда очень нравился. А тут друг о помощи попросил. Он делает монтаж кровли из профнастила и просил меня помочь ему крышу сделать.. Я согласился, а что из этого вышло - читайте дальше.

  • Мне давно хотелось небольшой домик в стиле теремка. Когда начали его строить, то стало понятно – теремком его сделает именно крыша. А как правильно сделать крышу такого типа? Мой рассказ о том, как это было реализовано нами.