Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 мар 2011, comp

Какие посоветуете выбрать водосточные системы для крыши из металлочерепицы?

Метки: монтаж, крыша.

Недавно совершенно случайно увидел, что водосточные системы на коттеджах различаются. Может кто объяснить в чем заключается принципиальная разница между ними и какие водосточные системы более подходят для крыши из металлочерепицы.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    27 май 2014, yawa

    Хочу добавить, что водосточная система для крыши имеет и эстетическое значение, поскольку она – венец всего здания, с ее помощью очертания крыши приобретают завершенность. Поэтому стоит уделить внимание форме и цвету конструкции. Понятно, что сделать это проще всего, выбрав вариант системы из металла, но с пластиковым напылением, которое имеет широчайшую цветовую гамму. В результате вы получите функциональную, надежную, недорогую, красивую систему водостоков.

  • ya_vse_znayu
    27 май 2014, ya_vse_znayu

    Сегодня водосточная система для крыши в коттеджах может изготавливаться из самых разных материалов: из пластика, меди, жести, с оцинкованным или полимерным покрытием. Тонкая сталь или жесть – это самый экономичный вариант, но и долговечность конструкции крайне низкая. Всего два-три года и водосточная система окислится, начинает появляться ржавчина. Наиболее популярными сегодня считаются водосточные системы, изготовленные из оцинкованного металла с полимерным покрытием.

  • 11 мар 2011, maximus

    Матроскин, я согласен, что водосточные системы с обогревом штука хорошая, но их монтаж несколько труднее, чем установка обычных водостоков, а посему в этом случае не обойтись без наемных работяг.
    Вот что касается выбора водосточных систем под кровлю из металлочерепицы, то наиболее подходящими считаю водостоки, которые делают из горячеоцинкованной стали с покрытием, аналогичным покрытию металлочерепицы. Имеется ввиду не только цветовая гамма, а именно полимерный состав — пурал, пластизол. Такие водостоки, кстати, характеризуются превосходными прочностными качествами, им не страшен лавинообразный сход снега с наледью с крыши. Коррозия тоже им не грозит долгие годы.
    Вот по форме водосточных систем у меня сугубо личное мнение — надо устанавливать водостоки круглого, а не квадратного (прямоугольного) сечения. Объяснения просты — в водосточных системах круглого сечения меньше шансов для оседания грязи.

  • 11 мар 2011, Кот Матроскин

    Мне больше всего нравятся водосточные системы с обогревом. Если бы кто-то подсказал о том, что такие водостоки существуют, то не поскупился бы — обязательно установил бы именно их. Очень насущно для нашего климата.
    Относительно разновидностей водосточных систем могу сказать, что наиболее распространенными являются металлические и пластиковые, ПВХ водостоки. Металл подешевле будет, а пластик выигрывает по многим техническим характеристикам. Лично у меня установлены водостоки металлические. Явные "минусы":
    - подвержены коррозии
    - в них почему-то скапливается грязь
    - очень шумные, что понятно без объяснений
    - ударные нагрузки не выдерживают (в прошлом году кусок льда падая, буквально разорвал часть водосточной системы).
    Говорят, что пластиковые водостоки в этом плане имеют больше преимуществ. Думаю, что для крыши из металлочерепицы имеет смысл выбрать водосточную систему из металла с обогревом под цвет кровли.