Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 сен 2010, Петрович

Крыша своими руками

Для создания крыши своими руками необходимо сделать каркас идеальной геометрии. Я всегда это делаю при помощи вспомогательных каркасных элементов, которые потом удаляю. По углам, куда будет упираться каркас крыши, я устанавливаю ровно вертикально несколько балок. Затем на них кладу поперечные горизонтальные балки. Таким образом я создаю идеальный параллелепипед. Это очень удобно, потому что дальше можно натянуть строительные нитки, которые буду уровнями для строительства каркаса. Если крыша «угловая», то можно сделать только одну поперечную балку но строго по самому центру крыши, а затем к ней крепите все остальные наклонные элементы с заданным шагом. Крепить боковые балки необходимо равномерно с обеих сторон, чтобы избежать перекоса. Если у вас крыша более сложной формы – тогда после центральной балки делайте другие «несущие». Закрепление балок я обычно делаю гвоздями 200. Они прекрасно скрепляют элементы каркаса и создают очень прочное соединение. Заранее позаботьтесь об упорах, в которые ваши балки будут упираться в краях крыши. Я делаю специальные уголки, которые прибиваю прямо к «полу крыши», и уже в них упираю поперечные балки. Прежде чем начнете строительство каркаса крыши, продумайте какие именно элементы вам нужны, и как они будут соединяться в местах стыков. Самая распространенная ошибка, когда соединяют два элемента между собой и не оставляют место для третьего. Кстати, если делаете крышу без гвоздей – то можно использовать и клей. Он даже надежнее, потому что такая крыша никогда не станет скрипеть. Ну а дальше все просто: выбирайте подходящей вам кровельный материал, а затем делайте правильную укладку крыши. Хотите утеплять – утепляйте, только почитайте об этом в материале, как утеплить крышу. И никогда не нарушайте технологию укладки кровельного материала, тогда будет вам счастье.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 окт 2013, yawa

    Вовсе не значит, что крыша своими руками должна изготавливаться одним человеком. Гораздо удобнее, быстрее и безопаснее, впрочем, как и большинство строительных работ, возводить ее вдвоем, особенно, если хотя бы один человек будет опытным плотником. Тут очень много всевозможных нюансов, которые знают только профессионалы, например: чем меньше высота крыши, тем меньше на нее воздействуют ветровые нагрузки, но в то же время снежный покров будет дольше удерживаться, поэтому выбор формы будет зависеть от погодных условий в вашем регионе.

  • ya_vse_znayu
    24 окт 2013, ya_vse_znayu

    В отличие от мансардной крыши, двускатная крыша своими руками менее сложная конструкция. Сегодня никто уже не делает стропильную систему из бревен – это и утяжеляет крышу, и делает ее стоимость существенно дороже. Сейчас для каркаса крыши используют обрезную доску толщиной 50 миллиметров, ширина и длина досок выбирается в зависимости от размеров будущей крыши. Из обрезной доски очень удобно делать несущие конструкции крыши самой сложной архитектурной формы.

  • admin
    20 сен 2010, admin

    Крыша своими руками - очень интересный вопрос.

  • Ремонтный словарь
    3 сен 2010, Ремонтный словарь

    Я бы не стал возводить параллелепипед полностью – бесполезная это работа, если он будет демонтирован. Достаточно возвести несущие балки в правильной геометрической форме и уже к ним крепить все остальные. А если половину крыши своими руками потом удалять – то ничего хорошего в этом нет. Лучше сразу работать максимально эффективно, не так ли?