Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 июн 2011, Винни

Чем резать металлочерепицу?

У меня назрел вопрос: «Чем резать металлочерепицу?» Прям всю голову изломал... сосед сказал, что лобзик её не возьмёт, а болгаркой нельзя :-(

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    14 ноя 2014, бугор

    У каждых ножниц есть свои недостатки, хоть их и советуют практически во всех магазинах. А советуют потому что не знают, чем резать металлочерепицу. Прочитали инструкцию и теперь советуют. В магазинах можно найти высеченные ножницы. Отнюдь не хуже электрических. А можно вообще взять циркулярную пилу и специальный диск для резки металлочерепицы. А еще нынешние производители начали выпускать специальную насадку на дрель для резки металлочерепицы

  • ya_vse_znayu
    14 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Я в магазине подошел и спросил, есть ли у них что-то, чем резать металлочерепицу. Мне показали ряд электрических ножниц по металлу. Оказалось, что дело не в цене, а в способе резки. Есть вырубные ножницы. Они как бы не режут, а вырезают кусочек материала. Ими очень удобно работать как от края листа, так и от середины, если там есть отверстие. Если по какой-то причине его нет, то можно сделать его, используя дрель, и уже потом вырезать то, что нужно. Есть ножевые, у которых режущий элемент имеет форму ножа. А еще есть шлицевые ножницы. У них режущая головка открытого типа.

  • 23 июл 2011, Юлия Ответ на комментарий Vantuz

    Три года назад резали профлист болгаркой, (забор ставили) недавно заметили, что на листах, подвергшихся резке появились точечные следы коррозии, там, куда искры долетали.
    Недавно корректировали забор, резали дисковой пилой, с крупными зубьями, получилось не хуже чем болгаркой, как поведет себя дальше не знаем.))

  • 20 июн 2011, Vantuz

    Когда-то пытался порезать листы металлочерепицы ручной циркулярной пилой... ничего путного из этого не вышло. Узнав о моих размышлениях по поводу того, чем резать металлочерепицу, мой друг принёс высечные ножницы со смешным названием «Сверчок». Всё получилось в лучшем виде, советую!

  • 20 июн 2011, Шурик

    Не советую использовать болгарку. Край среза будет очень сильно перегреваться, возникающие искры, скорей всего, повредят краску и грунт. Всё это в итоге приведёт к неизбежной коррозии. Поэтому заикаться в теме «Чем резать металлочерепицу?» о болгарке, может только русский :-)

  • 20 июн 2011, Rawschan

    Лучше всего заказать вырезать нужные размеры из листа металлочерепицы у производителей, ведь они всё сделают профессионально. Однако если вы уже задались вопросом о том, чем резать металлочерепицу, то вот вам на вооружение несколько способов:
    - ножницами по металлу (как уже заметил форумчанин trialstroy). Главный плюс состоит в том, что во время процесса нет и не будет перегрева.
    - электролобзик. Его вполне можно использовать для *нарезки* металлочерепицы. Листы при обработке практически не испытывают никакого перегрева, искр тоже нет. Очень удобно разрезать металлочерепицу, если она находится на 2 брусках, а сам разрез выполняется между ними.
    - болгаркой. Самый проблематичный и спорный способ. Но всё же многие при ответе на вопрос: «Чем резать металлочерепицу?» отдают предпочтение именно этому варианту.

  • 20 июн 2011, trialstroy

    Резать металлочерепицу можно ножовкой, ножницами по металлу или элетропилой с твердосплавными зубьями. Места царапин и отколов должны быть закрашены специальной краской во избежание образования коррозии.

  • Скажите, а устройство кровли из мягкой черепицы действительно наиболее приемлемый вариант для сложной крыши?

  • А я затеял строительство мансарды своими руками... Оказывается, «не так страшен чёрт, как его малюют». Работа прямо кипит, руки покоя не знают и все мысли сейчас исключительно о том, что моя давнишняя мечта вот-вот сбудется.

  • Пришёл сегодня ко мне сосед и стал выспрашивать как покрыть крышу металлочерепицей, причем его интересовал процесс подготовки стропильной системы, особенности обрешетки, правила крепления и укладки листов металлочерепицы. Вот и подумал я, что мои скромные познания в этом вопросе могут пригодиться не только соседу, но и вам.

  • Можно ли построить крышу своими руками? Конечно можно, если все делать правильно и по технологии. С одной стороны, в строительстве крыши нет ничего сложного. Но с другой стороны – это очень важный этап при возведении любого здания.

  • Хочу вам немного рассказать о том, как можно быстро и относительно просто сделать крышу своими руками для любого здания. Я не говорю, что это легко и не говорю что у всех получиться с первого раза. Но я утверждаю, что сделать крышу самостоятельно сможет любой, если будет работать внимательно и аккуратно.

  • Дедушка — сосед по даче, надумал покрыть крышу дома своими руками. Есть вопросы.

  • Краткое учебное пособие о том, какие существуют типы крыш и как устанавливать стропила своими руками. В качестве экспериментальной площадки был выбран новый сарай, построенный прошедшим летом.

  • Так, после урагана потребовался ремонт кровли на деревенском доме, своими руками я ничего подобного не делал, а посему прошу вашей помощи.

  • Дорогие форумчане! По всей видимости у друзей на даче назрела необходимость в замене кровли. Можно

  • Хотелось бы услышать от вас максимально кратко, но ёмко как осуществляется устройство кровли из ондулина.