Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 окт 2015, yawa

Чем покрыть паркетный пол

Метки: пол.

В наличии старый паркетный пол. Сейчас думаю, чем его покрыть. Проблема в том, что сначала предстоит циклевание, как я понял, а уж потом только его покрытие. В принципе, тут все ясно. Непонятно только, чем конкретно стоит покрыть пол. Дело в том, что у меня может не быть возможности сделать это в следующий раз, поскольку, дом, в котором имеется эта красота, я собираюсь отдать родителям, а сам хочу переехать. Вопрос в том, что будет дольше держаться? Нужно, чтобы хватило по максимуму.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    16 окт 2015, svetlak1983

    Я бы посоветовал обратить внимание на воск и паркетное масло. Причем, нанесение должно быть комплексное. Масло наносится шпателем, ибо имеет вязкую консистенцию, что совершенно не вяжется с названием. Масло впитывается в дерево и затвердевает примерно за десять часов. Наносить все одним слоем не рекомендуется. Лучше в два более тонких слоя. После затвердевания можно наносить воск, что поможет повысить износоустойчивость и продлить срок эксплуатации покрытия. После нанесения можно шлифовальной машинкой навести идеальную ровность и глянец. Данный принцип покрытия паркетных полов абсолютно безвреден для человека, позволяет использование определенной цветовой гаммы и даже предполагает в некоторых случаях эффект состаривания. Правда, для этого требуются определенные добавки, но они так же продаются в магазинах.

  • ya_vse_znayu
    16 окт 2015, ya_vse_znayu

    А почему вы не хотите покрыть обычным паркетным лаком? Прочное прозрачное защитное покрытие. Кроме нитролаков, лаков на водной основе и на алкидной, сейчас стали популярны палубные лаки. Раньше их брали исключительно для покрытия поверхности на яхтах и кораблях, сейчас часто берут для покрытия паркета в доме. У них несколько выше устойчивость к истиранию и вообще повреждениям. Хорошая устойчивость к износу у лаков на полиуретане. Хоть они и считаются водными – смыть обычной водой их невозможно. Правда, в отличие от нитролаков, они очень долго сохнут. И не все химические реакции проходят бесследно. Например, спиртосодержащие жидкости могут испортить поверхность. Так что, тут надо быть крайне осторожным в выборе.