Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 дек 2012, yawa

Постоянно скрипят лаги, что делать?

Частный дом построил только пару лет назад, а уже начал скрипеть пол на первом этаже. Построен дом из сруба, лаги, матки сделаны также из дерева. Уже с полгода достаточно сильно скрипят лаги, днем это как то не заметно, а вот ночью, когда тихо, раздается скрип на весь дом. Почему подобное происходит? Может быть, допустил ошибки во время строительства? Каким образом это можно исправить?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    6 дек 2012, вася

    Разбирайте полы и ищите причину, если это сделать на данный момент невозможно, то придется потерпеть и меньше ходить по дому в ночное время. Выберите место на полу, где скрип меньше и ходите только там.

  • бугор
    6 дек 2012, бугор

    Пол из деревянных досок тоже может скрипеть, особенно если лаги уложены на достаточно большом расстоянии друг от друга, а доски для пола использовались тонкие 25-30 мм. В этом случае придется или разбирать пол и монтировать дополнительные лаги или же стелить доски 45-50 мм. Они точно не прогнутся, и не будут скрипеть. Заодно сделайте или замените подкладки между досками и лагами, вполне возможно, что причина может быть и в них.

  • ya_vse_znayu
    6 дек 2012, ya_vse_znayu

    Наиболее часто начинает скрипеть пол, если в его основе лежит ДСП (древесно-стружечная плита), которая под тяжестью мебели и находящихся в помещении людей проседает, и прокладка между листами ДСП и лагами становится толще, вызывая трение поверхностей, друг от друга, от этого и издается скрип. Если есть возможность, то в полу в месте скрипа желательно просверлить небольшое сквозное отверстие и ввинтить в него саморез, который должен пройти через ДСП в лагу и скрепить их, устраняя надоедливый скрип.