Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Самодельный стеклянный пол
30 июн 2015, вася

Самодельный стеклянный пол

Метки: пол, стекло.

Стекло обладает уникальными свойствами – прозрачное, но химически прочное и твердое, оно завоевало популярность еще много веков назад. Изначально из него производили лишь оконные ограждения, зеркала и украшения. Но развитие промышленности позволила производить высокопрочные, тонированные, ультратонкие и другие виды стекол.

Производство стекла

По составу стекло можно разделить на две категории – силикатного состава и органического.

Силикатный состав – это привычный нам состав стекла. В качестве сырья используется плавленый кварцевый песок. Материал достаточно хрупок, но при определенной толщине он набирает прочность.

Органический состав стекла состоит из акрилового полимера, изготавливается с 1928г. Изделия, имеющие в основе такой состав, получаются более легкими и прочными, но они не устойчивы к различным химическим воздействиям.

Оба вида стекла имеют ряд преимуществ, оба актуальны на сегодняшний день и составляют друг другу нешуточную конкуренцию. Если выбирать материал для стеклянного пола, то здесь шансы у того и другого стекла равны. Здесь стоит вопрос лишь об оптимизации процесса.

Способы применения стекла для пола

Существует несколько вариантов стеклянного пола. От того, какое и как вы примените стекло, будет зависеть итог вашей работы.

Стеклянная плита. Здесь имеется в виду полноценная прозрачная плита, выполненная из триплекса – многослойного материала, открытого французским химиком Бенедиктусом около столетия назад. Прозрачная пленка под вакуумом склеивает слои стекла, работая при этом в качестве арматуры. Именно поэтому плита будет удерживать нагрузку и удары, что отличает плиту от обычного лопающегося стекла, не терпящего прогибы. Стекло, соединенное между собой таким образом, имеет повышенную стойкость к ударам, прогибам, вибрации.

Трехслойная склейка подобным образом дает возможность выдерживать до 0,1 кг/см2. Что в пересчете на квадратные метры дает величину в 1000кг. По прочности материал можно сравнивать с фанерой, стоимость квадратного метра составляет порядка 50у.е.

Стеклянная плитка является максимально простым способом изменения интерьер и придания ему уникальности. Плитка производится исключительно заводским способом и имеет уникальную структуру, поскольку идет соединение наружного и внутреннего слоя плитки. Керамическая пластина наплавляется на наружный слой и имеет рисунок-подложку и контактную поверхность.

Для типовой плитки часто применяют оргстекло, но чаще оно используется для стен.

Укладка плитки сравнима со стандартной укладкой кафеля. Это значит, что плитку можно клеить как на пол, так и на стены. Но, к сожалению, все швы и очертания будут видны. Из преимуществ такой плитки можно отметить возможность создания фотопанно и стандартную технологию укладки. Подобную плитку можно приобрести в большинстве магазинов или заказать у производителя. К сожалению, данная плитка обладает повышенной колкостью в сравнении с кафелем, а эксклюзивный рисунок не сможет избавить вас от типовых швов, что заметно портит внешний вид поверхности.

Как сделать пол-витрину или нишу своими руками

Стандартная плита триплекс укладывается по технологии ОСБ на лаги. Плюс в такой укладке – отсутствие дополнительных прокладок. Шаг опор может быть 600-800мм или 1м для трех или четырехслойной трубы. Опорную раму лучше всего изготавливать мореного дубового бруска или профильной трубы. Двухслойный триплекс нуждается в ячейках 600х600, трехслойный – 1мх1м. Конструкция рамы может быть выполнена по вашему желанию – прямоугольной или выполненной в витражной технике.

Техника выполнения

Во время капитального ремонта вы можете создать нишу, в которую в последствии уложите плиты. Определяете место ниши и поднимаете вокруг нее обрамление. Это делается обычным профилем, либо профилем и уголком. Создаете ступеньку ниши стяжкой. При залитии стяжкой необходимо учитывать толщину плиты и толщину клеевого слоя. Далее под стенкой кладется демпферный слой и заполняете обрамляющее пространство стяжкой. На стяжку ступени крепите фанеру, а контактную плоскость фанеры покрываете строительным клеем. Зазоры между фанерой в 10мм заполняете герметиком. Герметик вообще поможет исправить все недочеты и перекосы. Теперь осталось лишь устройство самой ниши – подсветка, покраска и т.д. Плитку из триплекса можно укладывать любым способом, даже не прибегая к созданию ниши. Но все, опять же, будет зависеть только от качества стекла. И интерьерного решения.

В любом случае, за изготовлением триплекса вам придется обратиться в фирму, которая этим занимается. Местные консультанты дадут полную характеристику каждому продукту и помогут определиться с дизайном.

Стеклянный пол – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • прораб
    6 ноя 2015, прораб

    Ну, ваш товарищ просто не стал мучиться и покрывать D рисунок эпоксидкой, или чем там покрывают такие полы. Конечно, стеклянный пол выходит значительно дешевле и проще – его можно сделать самостоятельно без помощи громоздких инструментов и сложных технологий. И по поводу того, что такое стекло часто бьется – все это ерунда.

  • мастер
    6 ноя 2015, мастер

    Ну, ваш товарищ просто не стал мучиться и покрывать D рисунок эпоксидкой, или чем там покрывают такие полы. Конечно, стеклянный пол выходит значительно дешевле и проще – его можно сделать самостоятельно без помощи громоздких инструментов и сложных технологий. И по поводу того, что такое стекло часто бьется – все это ерунда.

  • В жилых помещениях не встретить бетонных пол без какого-либо покрытия. А вот для торговых залов, складов или гаражей это – очень актуально. Но знаете ли вы, что пол можно отшлифовать так, что прочность данного бетонного покрытия повысится? Да и внешний вид значительно улучшается с помощью обычной процедуры полировки.

  • Все человечество борется за экономию. Это относится так же и к экономии тепла в вашем доме. На пути к этому самым важным шагом является утепление полов. Ведь именно через них идет большой процент потерь, который может доходить до 30%. При этом необходимо учесть не только отделку пола, но и его теплоизоляцию. Для этого можно применить, такой утеплитель как пенопласт.

  • В промышленных помещениях долговечные и надежные полы очень актуальны. Они играют важную роль в деятельности предприятия. Повреждения поверхностей могут привести даже к остановке производства, а значит - к финансовым потерям. Какие существуют правила проектирования, какие оборудование и технологии применяют для бетонного пола?

  • Зачастую в интернете люди предъявляют претензии к производителям самонивелирующихся наливных полов. Однако дело вовсе не в материале, а в несоблюдении технологии рабочими в процессе ремонта.  И, прежде всего, при подготовке и оценке основания.
     

  • Теплый ровный пол, мягкий ковер и комфорт в доме. Как сделать выбор между традиционным способом укладки настила и регулируемым полом? Какие преимущества у регулируемого пола? Каковы особенности укладки и выравнивания пола? От такого количества вопросов может закружиться голова. Не волнуйтесь, мы ответим на все ваши вопросы!

  • Пожалуй, единственные полы, которые настолько агрессивно используются,- это полы в банях и саунах. Срок службы таких полов зависит от правильности их укладки и качественной обработки. Также не стоит забывать обо всех деталях монтажа, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться агрессивному воздействию. Для каждого помещения можно определить свой оптимальный вариант устройства полов. Именно об этом и пойдет речь.

  • Линолеум считается материалом с демократичными ценами и очень удобным - можно даже сказать универсальным напольным покрытием. Его легко мыть, он долго не изнашивается, разнообразен в своих расцветках. Толстым линолеумом легко скрыть огрехи пола: трещины, неровности, вмятины. Этот материал стелют практически в каждом втором доме как основу под ковры и паласы. Что нужно учитывать при выборе линолеума и как его стелить – читаем дальше.

  • Витражи как элемент интерьера появились еще несколько веков назад, но применяться в жилых помещениях стали сравнительно недавно. Эти яркие, узорные элементы создают особый облик помещения, придают изысканность и стиль.

  • Поговорим об условиях, которые нужны, чтобы уложить хороший паркет на долгие годы. Какие есть варианты укладки паркета на пол, что положить под паркетное покрытие и сколько времени уйдет, чтобы подготовить достойное основание для паркетного пола. Как соединяются между собой планки и доски. Во всех ли помещениях можно положить паркет. И самое главное – сколько стоит работа по укладке паркета. Об этом и поговорим.

  • В состав бетонного материала, используемого для создания полов, входит активная известь, которая при взаимодействии с воздухом, образует характерную цементную пыль, которая значительно затрудняет эксплуатацию помещений с бетонными полами.

Вопросы