Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 сен 2015, yawa

Постройка второго этажа

Метки: дом.

Народ, есть идея снести крышу и достроить второй этаж. В наличии – блочный дом. Семья стала расширяться, мансарду и ту сделать не могли, а нужен полноценный второй этаж, поскольку, это проще, чем делать пристрой. Да и негде его делать, поэтому – без вариантов. Как думаете – есть смысл или блочная коробка не выдержит? И вопрос по перекрытию меня интересует – как быть с ним?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    25 сен 2015, мастер

    Я не думаю, что вообще строить второй этаж – хорошая идея. Дело в том, что вам придется не только снести крышу, но и открыть полностью дом. Мало того, что это – грязь и мусор по всему дому, так это еще и вероятность повреждения всей конструкции. С другой стороны, здесь есть еще вопрос – что лежит у вас сейчас вместо перекрытия. Если это дерево, то тогда можно начать разбирать изнутри и делать деревянное перекрытие с утеплением. Вариант вполне достойный, я считаю, для домов. Конечно, крепить придется в несколько этапов. И утеплять придется это перекрытие максимально легким материалом, но в целом, такая идея имеет место быть. Единственное, я бы предпочел отстроить отдельно летний домик, если есть такая возможность. Но это лишь в случае, если большая семья собирается только в теплый сезон. А так – достраивайте с учетом чердака, из которого при необходимости сможете сделать кладовку или мансарду, ибо второй раз перестроить дом у вас не получится, поверьте. Да вы и сами не возьметесь.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2015, ya_vse_znayu

    А что у вас по перекрытию? Вы боитесь, что оно не выдержит плит перекрытия? Ну, для этого можно сделать армирующий пояс как минимум. Есть вариант укрепления несущих стен колоннами. Просто возводите такие опорные колонны по три на сторону – две по углам, одна посередине стены. Этого вполне должно хватить, чтобы положить плиту перекрытия, и чтобы выдержала вся конструкция без добавления армирующего пояса. В общем и целом, вам не столько важно армирование, сколько закрепление плиты.