Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 мар 2012, бугор

Построить свой дом

Выбираю из двух вариантов строительства дома – деревянный или из пеноблоков. Что вы посоветуете по темпам строительства, ценам, теплосбережению и по этапам отделки. Мне нужно определиться по соотношению цена/качество?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    17 июл 2015, мастер

    Я за то, что бы построить свой дом из пеноблоков. Рассматривал множество вариантов, в итоге остановился именно на них. Класть можно самостоятельно, хоть это и займет достаточно времени. Но я никуда не спешу, есть где жить пока. По поводу теплоизоляции тоже уже думал не раз, но пришел к выводу, что выходит практически одинаково, что я буду утеплять, что обшивать дополнительно деревянный дом. Плюс пожарная безопасность. В деревянном доме с этим нужно быть аккуратнее.

  • svetlak1983
    17 июл 2015, svetlak1983

    Построить свой дом можно практически из всего, можно даже в сроки одинаковые уложиться при желании и наличии рабочей силы, но вопрос вот в чем – что делать дальше. Можно и абы как построить, но как потом в этом жить? Нужно ведь продумывать и утепление и учитывать наши суровые холодные зимы.

  • вася
    5 мар 2012, вася

    Мой выбор за деревянный дом. Сегодня очень популярным становится строительство срубов. Они экологичны, красивы и долговечны. Конечно, есть и недостаток, дерево хорошо горит и подвержено гниению. Но, современные технологии и химическая промышленность не стоят на месте, и со всем этим можно легко бороться путем предварительной обработки древесины спец. составами. Они не только защищают дерево от повреждений, но и сохраняют первичную красоту.

  • ya_vse_znayu
    5 мар 2012, ya_vse_znayu

    Я считаю, что строить пеноблоком проще и дешевле. Технология строительства блочным методом понятна и привычная. Конечно, я имею в виду весь комплекс работ, начиная от фундамента и заканчивая сдачей под ключ. Я этот процесс полностью прошел. А когда-то также как и вы стоял перед выбором. При строительстве из дерева всегда возникает много вопросов. Конечно, ответы на них есть, но дорого все это стоит. К примеру, если думаете делать камин, можно, но только, сколько вы потратите на это, ведь пожарная безопасность в деревянном доме превыше всего. Опять же вопрос по скрытой электропроводке, в пеноблоках это сделать проще. Выбор за вами, но нужно понимать все тонкости и этапы работ, когда вы столкнетесь с проблемами при строительстве деревянного дома.