Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 июл 2015, бугор

Акриловая краска: комочки

Метки: краска.

Всем привет. У меня такой вопрос. Нужно как-то реанимировать не совсем старую акриловую краску. Я на днях открыл банку, стал размешивать и увидел в краске комочки. Это говорит о том, что краска стала подсыхать? И как исправить это? Нужно покрасить кусок стены этой краской. Причем, ее можно с чем-то смешать – с выбором цвета не определился еще.

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • ремонтник
    17 июл 2015, ремонтник

    Нет, краска как раз очень даже качественная. С комочков начинается процесс засыхания. И появление комочков может быть прямым доказательством того, что начался процесс полимеризации акрила. Полимеризация происходит в случае, когда есть рядом с банкой какой-то агрегат, способствующий данному процессу. Начните с поиска причины полимеризации. Если комочков не слишком много, то можно попытаться их выловить, а если их слишком много, то вам остается лишь покупать новую краску – от этой банки вы ровного слоя не получите совершенно. Можно, конечно, попробовать акриловый разбавитель, но его цена на маленькую баночку в художественных магазинах несколько пугает. Если банка почти полная, то вам такой разбавитель влетит в копеечку, хоть сам по себе не сильно дорогой. И будет проще купить новую банку. Если же с таким цветом дефицит, то терпения вам и успехов в растворении. Смешивать краску до растворения комочков не советую – сам себя акрил не растворяет.

  • ya_vse_znayu
    17 июл 2015, ya_vse_znayu

    Ну, если вам совсем немного нужно покрасить и не в парадном углу, то попробуйте комочки измельчить и залить кипятком. Через пару минут воду вылить и повторить. Краска нагревается, часть воды впитывается, теперь можно перемешивать до получения однородности. Но такой способ можно использовать лишь в случае, когда вся краска имеет однородную плотную структуру, то есть, она вся равномерно начала засыхать, а что делать в случае, когда в ней появились комочки – я не знаю. Может, это не совсем качественная краска?