Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Люминесцентные светящиеся краски
17 фев 2014, yawa

Люминесцентные светящиеся краски

Метки: краска.

Люминесцентные краски – это краски, которые изготавливаются на основе фосфоресцентного пигмента, именно он накапливает световую энергию с долговременным периодом подсвечивания. Такой эффект называется фотолюминесценцией. Флуоресцентные и люминесцентные краски, изготавливаются на основе полиуретанового и акрилового связывающего с добавлением люминофора. Эти краски являются экологически чистым продуктом и вовсе не влияют на здоровье человека.

Принцип действия люминесцентной краски

Отпечатанное краской изображение при дневном свете светится одним или же несколькими цветами: красным, синим, розовым, оранжевым, желтым, голубым, зеленым, фиолетовым. С наступлением темноты, предмет обработанный люминесцентной краской, отдает энергию, которая накапливалась в течение светового дня. При использовании данной краски можно получить световые предметы, а также оригинальные рисунки.

В зависимости от основания поверхности, на которую будут наноситься люминесцентные краски, они подразделяются на виды:

текстиля.У производителей рекламного текстиля, а также одежды с печатью рисунка, огромным спросом пользуются самосветящиеся краски для тканей. При нанесении краски, она образует цветное покрытие, которое в темноте светится зеленым или голубым цветом. Данное покрытие обладает повышенными характеристиками по износостойкости и истиранию. Оно может выдержать до 80 стирок.

В основу светящейся краски для тканей, входит пластизоль со специальными добавками и пигментами.

краски предназначенные для металла, можно использовать для окрашивания любых металлических поверхностей. Зачастую их используют для создания светящихся автомобильных дисков, аэрографии, создания сияющих изображений на автомобилях. Также использование данной краски пользуется хорошей популярностью у дизайнеров, для оформления интерьера и фасада зданий.

После окрашивания поверхности, люминесцентная краска светится в темноте зеленым или голубым цветом. Она имеет защиту от атмосферных воздействий и обладает повышенной прочностью, устойчива к воздействию масел, моющих средств, а также большинства органических растворителей.

В основу люминесцентной краски по металлу, входит акриловая смола со специальными добавками.

3. Для дерева. Для создания декоративных светящихся предметов из дерева, оконных рам, беседок, калиток, заборов, а также других изделий из дерева используется самосветящаяся краска для деревянных поверхностей. Данное покрытие светится в темноте зеленным и голубым светом, оно также имеет хорошую устойчивость к атмосферным воздействиям и обладает повышенной прочностью, устойчиво к воздействию бензина и масел, моющих средств и некоторых органических растворителей. Также это покрытие способно защищать древесину от воздействия УФ-лучей.

В основу люминесцентного покрытия для дерева входит алкидный полиуретан.

4. Для цветов. Для нанесения специального покрытия на цветы, была разработана светящаяся краска быстрого высыхания. Эта краска вовсе не портит их, потому как изготовлена на вододисперсионной акриловой основе.

5. Для бетона. Для создания световых эффектов на натуральных и искусственных камнях, бетонных покрытиях, при декорировании бордюров, брусчатки и облицовочного кирпича используется самосветящаяся краска для бетонных поверхностей. Данное покрытие обладает хорошей устойчивостью к истиранию, долговечностью и прочностью. Также люминесцентная краска создает гидроизоляцию для бетона.

6. Для стекла. Для глянцевых поверхностей и стекла, используется фосфоресцентная краска. С ее помощью можно создать оригинальные рисунки на бокалах, фужерах и стаканах. Также используя данную краску, можно изготавливать авторскую керамическую плитку и неординарные образцы витражных стекол.

7. Для пластмассы. Еще фосфоресцентная краска используется для нанесения на полипропилен, пластиковые изделия, поликарбонат, полистирол.

Данная краска изготавливается на основе акриловой смолы.

8. Для шелкотрафаретной печати. Для производства светящихся наклеек используется люминесцентная краска для печати на пленке. Шелкотрафаретный метод широко используется в рекламном бизнесе.

Люминесцентная краска имеет довольно длительный срок службы, который составляет более 30 лет. Она имеет стабильные химические и физические свойства, а также хорошую приспособляемость к окружающей среде, обладает морозостойкостью и термостойкостью. Зависит интенсивность свечения люминесцентной краски от размера светящихся частиц пигмента.

Получение люминисцентной краски – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • прораб
    26 авг 2015, прораб

    Мой знакомый в детской спальне сделал звездное небо при помощи люминесцентных светящихся красок! Эффект потрясающий! Мы все спорили, что днем потолок будет выглядеть просто грязным, а оказалось, что нет. Не видно не разводов, ни пятен. А еще он такой краской «проработал» косяки и углы мебели – полезное изощрение!

  • ya_vse_znayu
    26 авг 2015, ya_vse_znayu

    Использование люминесцентной краски для автотюнинга – это определенная изюминка, а вот выделять так велосипеды – это необходимость. После того, как этот вид транспорта стал очень популярен, и многие ездят на модных и не очень модных велосипедах везде и в любое время суток. Считаю, что просто необходимо заставить их велосипеды полностью декорировать люминесцентной светящейся краской. Представляете, какое это будет облегчение для автомобилистов? А вообще мне очень нравится идея использовать светящиеся краски для детской комнаты. Ребенок будет очень гордиться своей комнатой.

  • Занялись ремонтом? Да проведение его дело не простое и требующее немало потраченных сил. Но еще постоянно приходится выбирать, среди различных материалов, то какой выбрать клей, то обои, или какую применить краску? Вот что касается краски, то о ней сейчас и поговорим, а также рассмотрим все плюсы и минусы.

Вопросы

  • Есть ли универсальная грунтовка для стен и можно ли покрыть все стены сразу одной грунтовкой?

    Мастер 8 лет назад
  • Нужно консультация по поводу светящихся красок. Токсичность, использование, добавление их в другие

    мастер 8 лет назад
  • Всем привет. У меня такой вопрос. Нужно как-то реанимировать не совсем старую акриловую краску. Я

    бугор 8 лет назад
  • Буквально на днях супруга, просмотрев очередную рекламу, повернулась и сказала, что вот мы

    бугор 8 лет назад
  • Ребят, а вы какую краску для потолка используете? У меня вопрос назрел вот по этому поводу. Стоит

    прораб 8 лет назад