Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 сен 2012, yawa

Строительство крыши для бани

Метки: баня, крыша.

Построил у себя на даче стены для будущей бани, вот возникли затруднения с крышей. Не знаю, как собрать и покрыть крышу, для бань, наверное, нужны какие-то особые методы покрытия крыш, чтобы жар не уходил и крыша дольше прослужила. Нужен совет мастера, который разбирается в сооружении крыш для бань.

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • мастер
    4 апр 2013, мастер

    Исходя из того, что лучший материал по низкой теплопроводности древесина, потолок в бане делают нее настильным или подшивным способом. На доски укладывается пароизоляционный слой, а сверху на него утеплитель. Поверх утеплителя укладывается мембранный гидроизоляционный материал, чтобы защитить утеплитель снаружи от влаги. Строительство крыши для бани этим способом считается самым простым и надежным.

  • svetlak1983
    4 апр 2013, svetlak1983

    Надо сказать, что чем проще крыша, тем она долговечнее и надежнее. Многоскатные крыши усложняют ее монтаж и уход за ней. Строительство крыши для бани с чердаком обеспечит лучшую теплоизоляцию. Конечно, имеет значение утепление потолка. Грамотная укладка утеплителя с применением отражающих пароизоляционных пленок с внутренней стороны перекрытия, обеспечит прекрасную теплоизоляцию. В этом случае баня будет быстрее прогреваться и дольше сохранять тепло даже в холодное время года.

  • вася
    18 сен 2012, вася

    Все довольно доходчиво описали, но забыли осветить, как устроить потолок. К балкам потолка подшиваем «черновой потолок» он располагается сверху потолочных балок на чердаке. Черновой потолок должен быть сплошным из досок толщиной 40-50 мм, крепится к балкам гвоздями. На черновой потолок также укладываем пароизоляцию (рубероид, пленка из пропилена) «насухо» (не применяя клеящих мастик и составов), на полученную поверхность устраиваем утеплитель (на ваш выбор, но утеплитель должен обладать влагостойкими качествами). На уложенный утеплитель настилаем второй слой пароизоляции насухо.

  • бугор
    18 сен 2012, бугор

    Собираем стропильную систему, укладываем мауэрлат и прикрепляем его к несущим стенам (привязываем стальной проволокой), устраиваем потолочные балки с шагом 1 метр, устанавливаем стропила и крепим, (смотрите рис.1). На полученную конструкцию набиваем обрешетку, обрешетка служит основанием для покрытия, в нашем случаи нам нужна сплошная обрешетка для возможности укладки на нее, пароизоляции (рубероид), на битумную мастику. После этого на полученную поверхность настилаем кровельный материал. Чем покрыть, решать вам, но в качестве совета могу сказать, профильный лист, самый оптимальный вариант в сравнении «цена-качество-долголетие».

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2012, ya_vse_znayu

    Да действительно для строительства крыши бани нужно учитывать много особенностей. Конструкция крыши состоит из трех отдельных элементов (стропильная система, обрешетка, покрытие) которые по мере сборки сплачиваются в единое целое в пространстве. Для строительства бань обычно применяют односкатные крыши, они более удобны в исполнении (пример односкатной крыше на картинке). Еще одним преимуществом в устройстве односкатной крыши является экономия строительного материала (на односкатную крышу уходит в 2 раза меньше пило материалов). Для сопротивления ветровым ударам крыша односкатная делается с уклоном не более 25 градусов.