Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 сен 2014, svetlak1983

Полок для бревенчатой бани

Метки: баня.

У меня вопрос новичка. Мне нужно определиться с материалом для бани. Точнее, не для всей. Осталось убранство, в первую очередь нужен полок для бани. Из чего лучше его ставить, если сама банька бревенчатая? Сосна, как положено, и щели уже заделали, осталось совсем немного, испортить вообще не хочется. Помогите с оборудованием, пожалуйста.

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • ремонтник
    12 сен 2014, ремонтник

    Для начала обустройства вам придется сделать каркас. Делается это потому, что между стеной и полками останется щель сантиметров в 10. Каркас также будет из дерева, так что проблем с установкой у вас не возникнет. Брус для каркаса берите 50х70. Толщина доски берется из расчета 1 к 4 в пользу ширины. Количество опор можете высчитывать из расчета толщины доски. Расстояние должно быть раза в 3 больше, чем толщина доски. Весь полок по поверхности лучше «прошить» одной доской. А к нижней ступени прикрепить резиновые коврики. И очень рекомендую использовать не обычные саморезы, а деревянные штифты или деревянные гвозди. Если же нет такой возможности, то лучше шляпки убирать. Сами понимаете – раскаленное железо может сильно травмировать кожу, и пребывание в бане превратится в пытку.

  • ya_vse_znayu
    12 сен 2014, ya_vse_znayu

    Обычно, для отделки бревенчатой бани берут строганные доски без какой-либо отделки. Из нее делается все – полок, скамейки и лавки. Полок следует делать многоступенчатым, Поскольку не все выдерживают максимального пара. Некоторым достаточно и самой низкой ступеньки, чтобы прочувствовать весь жар. Я бы посоветовал делать полок в углу, буквой Г. Таким образом, вам удастся достичь максимальной ступенчатости. И еще – выбирая дерево, остановите выбор на липе. Это практически единственное дерево, на котором вы сможете лежать без дискомфорта. Кожа не будет гореть от перегревшегося дерева.