Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 сен 2014, бугор

Оштукатуривание брусовой бани

Метки: баня.

В прошлом году поставил сруб на баню. Пока усадка, пока то да се, протыкали щели, крыша, все дела. Вроде бы все готово, теперь предстоит внутренняя отделка, внешняя. Хочу штукатурить. Вроде бы даже никто не говорил, что такое категорически нельзя делать. А раз не говорили, значит, можно. Теперь вопрос стоит самым что ни на есть ребром. Как оштукатурить брусовую баню?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • мастер
    19 сен 2014, мастер

    Вообще не советую штукатурить. Дерево есть дерево. Убить столько времени впустую вы, конечно, можете, но это мартышкин труд. Если не хотите афишировать на всю округу, что поставили деревянный сруб, и пытаетесь его замаскировать, то возьмите термопанели. Есть полиуретановые панели, а есть клинкерная плитка. Сможете выровнять стены и придать видимость кирпичной кладки. Хотя я бы на вашем месте оставил бы дерево. Выглядит лучше, забот с ним никакого. Просто надо было сразу обрабатывать дерево от всяческих насекомых-вредителей и плесени. Тогда бы не пришлось штукатурить. Обработка, усадка с год – полтора, лет на семь – восемь хватит. За это время дерево усядет максимально, тогда и можно обрабатывать, штукатурить и что вы там еще задумали. И опять же, можно уже будет обойтись даже самой дешевой штукатуркой. Будет держаться исправно.

  • ya_vse_znayu
    19 сен 2014, ya_vse_znayu

    Штукатурка вам нужна только снаружи. Но вот если честно, готовы ли вы подновлять ее каждые пару – тройку лет? Ничего сложного, конечно, нет, но все равно, это же время и чуть-чуть денег. А так все очень просто. Даже если это баня, я бы проложил вам стандартный вариант: сетка на утеплитель, а поверх нее уже штукатурка. Понятно, что дерево не нуждается в дополнительном утеплителе, особенно, если это банный сруб. Но с другой стороны, на полчасика баня будет дольше держать тепло, а вы на полгода сможете оттянуть обновление штукатурки. Да и штукатурить будет легче.