Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 окт 2015, ремонтник

пароизоляция за и против

Метки: крыша.

У нас на даче в этом году в переделывали крышу. Немного подняли высоту, получилось сделать практически полноценную мансарду, то есть, у нас появилось жилое помещение. Вот если во всем доме у нас пароизоляция есть, то под крышей ее, естественно, не было. Вот теперь задумываемся над тем, нужно ли она вообще или нет. Лично я считаю, что делать пароизоляцию не стоит, но не хотелось бы через десяток лет опять переделывать всё. Хотелось бы взвесить все за и против. Помогите.

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • бугор
    30 окт 2015, бугор

    Вы слишком сгущаете краски, должен сказать. Рассматривать варианты и аргументы за и против нужно только в том случае, если вы уже определились с тем, какие материалы будут использованы в утеплительных работах. Но если вы берете минеральную вату или пенопласт, то тут не может быть никаких аргументов – пароизоляция нужна однозначно. Особенно в случае использования минеральной ваты. Она впитывает влагу и теряет свои качества моментально. И вот тогда вы будете недоумевать, почему утеплитель есть, а тепла в мансардном помещении как не было, так и нет. Единственный аргумент против пароизоляции – это увеличение кровельных работ, но по сравнению с тем, с какими проблемами вы столкнетесь при отсутствии этой пароизоляции и с каким трудом вы потом разберете крышу (а это может случиться буквально лет через пять), я бы не задумываясь изолировал, да еще и проклеил дополнительно специальным скотчем во избежание разгерметизации.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2015, ya_vse_znayu

    Ну, а что тут помогать? Давайте разберемся. Весь пар, который будет образовываться по каким-либо причинам, будет оседать как раз под крышей, значит, мансарда будет страдать. И единственный выход в вашем случае – это пароизоляция. Конечно, такие работы принято производить одновременно с кровельными работами, но, раз уж вы об этом не подумали, вам придется изворачиваться и делать пароизоляцию в любом случае, причем, крайне советую следить за герметичностью, поскольку, вы рискуете не только испортить дерево, но и приобрести под крышей практически ничем не выводимый грибок. Что крайне опасно для здоровья.