Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 июл 2012, svetlak1983

Виды ламината

Мы решили поменять в квартире напольное покрытие, и сделать полы из ламинированного паркета – ламината. Какие виды ламината существуют? Практичен ли он в эксплуатации, и как за ним ухаживать?

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • мастер
    14 мар 2013, мастер

    Современный рынок стройматериалов предлагает самые различные виды и стоимость ламината, но очень важно смотреть не на цену, а на качество. Иногда можно за кругленькую сумму купить ламинат реально плохой, и производитель неизвестный. Я беру для своих клиентов только проверенный годами ламинат, рекламировать не буду, но главное проследить, сколько лет на Российском рынке та или иная марка продается и сразу становится понятно все о ее качестве.

  • бугор
    14 мар 2013, бугор

    У меня знакомый также как и вы интересовался, какие есть виды и стоимость ламината, как показала практика, различаются они только по истираемости верхнего слоя и влагозащите. В результате он купил самый простой (бюджетный) вариант ламината, первые 2 года был доволен, а вот после стал замечать потертости, в местах стыков он начал расслаиваться.

  • вася
    30 июл 2012, вася

    При выборе этого напольного покрытия нужно выбрать хорошего изготовителя, который гарантирует многолетнюю службу напольного покрытия. Хорошие производители покрывают верхний слой ламината парафиновым маслом, а замки пропитывают воском, что убережет ламинат от деформации при попадании воды в замковое соединение. Качественный ламинат может служить много лет при правильном уходе. Он не боится острых каблуков и не выгорает на солнце. А уход за ним достаточно прост – его можно пылесосить и протирать хорошо отжатой мягкой тряпкой.

  • ремонтник
    30 июл 2012, ремонтник

    Одним из главных показателей, на какой нужно обратить особое внимание при выборе ламината – это класс износостойкости. По этому показателю он делится на три вида: 31, 32 и 33 класса. Первая цифра говорит о том, в каких помещениях его можно применять (цифра 3 обозначает применение в жилых и коммерческих помещениях). Вторая цифра указывает на его прочность и износостойкость. Ламинат 31 класса применяют для мест с малой проходимостью, 32 класса – средней, а покрытие 33 класса выдерживает большие нагрузки и его можно применять не только в жилых домах, а и в магазинах, больницах и других общественных местах.

  • ya_vse_znayu
    30 июл 2012, ya_vse_znayu

    Ламинат сегодня очень широко применяется в квартирах, жилых домах и общественных помещениях. Это покрытие имеет большой ассортимент декоров, имитирующих натуральные материалы – дерево, камень, керамическую плитку. Также он различается по структуре – может быть гладким, как будто вскрытым лаком, а может быть структурным, с бороздками и выемками, подчеркивающими естественность. Ламинат бывает однополосным – создается впечатление целой половой доски, двухполосный – когда доска посередине разделена, как будто состоит из двух половинок, и трехполосный – каждая доска разделена визуально на три части, имитируя паркетные дощечки.