Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 сен 2011, ya_vse_znayu

Как выбрать сверла по металлу?

Метки: как выбрать.

Интересуюсь, как выбрать хорошие сверла по металлу? Очень часто, новые сверла ломаются в течении первых двух минут, а некоторые свободно работают не один год, конечно только остается периодически их затачивать. Также заметил, хорошее сверло не означает, что оно должно быть дорогим.

  • 3 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • мастер
    22 сен 2011, мастер

    Я советую выбирать сверла не из углеродистых видов стали. На сверле необходимо найти отметки (от «р6» до «р18») это означает что в металл сверла добавлен вольфрам. С таким составом, сверло прослужит очень долго и без постоянных заточек. Но купить сейчас такие сверла крайне тяжело, а, то, что производитель пишет на этикетке, как правило, не соответствует действительности.

  • svetlak1983
    22 сен 2011, svetlak1983

    Самые лучшие сверла, это еще советского производства, такие можно купить только на барахолках или у дедушки соседа. Да и еще, если сверло затачивать на алмазном круге, то заточка будет точнее и повысится производительность.

  • yawa
    22 сен 2011, yawa

    Срок службы сверла зависит от диаметра и глубины отверстия, а также от марки стали. Износ сверла происходит по причине изнашивания режущих лопастей, которое вызывается большими скоростями, и недостаточным охлаждением кромки сверла. Также сверла часто ломаются от неправильной заточки углов и ширины наконечника. Старайтесь покупать сверла, без каких либо трещин и сколов. Необходимо выставлять только оптимальные скоростя дрели для сверления и сверло прослужит долго.