Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 июл 2012, вася

Как утеплить дом, построенный из бруса?

Как говорится «готовим сани летом», вот и я хочу сейчас утеплить свой дом, построенный из бруса. Летом в доме отлично, прохладно, но не хотел бы чтобы зимой стены промерзали, хочется создать максимальный комфорт. Слышал, многие считают, что дом из бруса утеплять нет необходимости, но я со своей семьей все-таки придерживаюсь другого мнения. Так вот хотелось бы узнать, какой материал лучше использовать для этих целей, или достаточно утепления минеральной ватой?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 9 янв 2013, сергей

    а с какой стороны лучше утеплять с улицы или изнутри?

  • yawa
    4 июл 2012, yawa

    Особого утепления здесь ненужно делать, деревянный дом отлично держит тепло, а вот микрощели стоит заделать. Для этого, покройте дом пароизоляцией и можно обшить каким-то материалом, к примеру, сайдингом или евровагонкой. Как правило, в качестве дополнительного утепления деревянных домов используется минвата. Но на сегодняшний день есть более эффективный и практичный утеплитель как – базальтовая вата.

  • бугор
    4 июл 2012, бугор

    А я считаю, что дом независимо из чего построен утеплять нужно, и утепляться стоит не только со стороны стен, но и потолки, окна, двери. Минеральная вата отлично подойдет для утепления потолка и пола, а для стен используйте пенопласт или пенополистирол.

  • ya_vse_znayu
    3 июл 2012, ya_vse_znayu

    Правильно вам говорят, дом из бруса утеплять нет необходимости. Дерево всегда считалось идеальным утеплителем и без каких-либо дополнений. Вы лучше больше уделите вниманию в плане утепления кровли. Минеральную вату лучше не использовать, а попробуйте применить пенополистирольные плиты, снизу обшить гипсокартонном. Я считаю, что если дом сделан из бруса около 20 см, то его можно дополнительно утеплить, а вот если больше, то в этом нет никакой необходимости. Если использовать будете минеральную вату, то облицевать такой фасад можно используя блок-хаус, так как если дом деревянный, то он и выглядеть должен деревянным, даже после дополнительного утепления стен.