Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 апр 2015, бугор

Проблема в новостройке - конденсат на стенах

Метки: стены.

Ребят, у меня типа новоселья, но приятного в нем оказалось мало. Нас появился конденсат практически с первых же дней. Один угол в квартире постоянно мокнет, стали отставать свеженаклеенные обои. Я даже понятия не имею, в чем дело, ведь дом абсолютно новый, не должно быть никаких протечек на крыше или еще где. Ведь дом сдают в эксплуатацию только при тщательной проверке. Если дом соответствует всем нормам и стандартам, то его принимают, если нет – переделывают. А нам вот сейчас что делать?

  • 3 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 20 апр 2015, Александр

    Был аналогичный момент в моей жизни: новоселье, радость, квартира в новом ПАНЕЛЬНОМ доме... И в одной из комнат начала мокнуть стена, та же, как и у
    вас, ситуация с обоями.... Оказалось, что при строительстве межпанельный шов не был надлежащим образом . Так что, возможно не нужны никакие утепления, требуется обратиться в управляющую компанию, чтобы они БЕСПЛАТНО восстановили утепление и герметизацию межпанельного шва

  • прораб
    17 апр 2015, прораб

    Да, самое главное – это исключить появление конденсата. Обычно утепление пенополистиролом помогает. Оно и дешево обходится, и прослужит достаточно долго. Вопрос – откуда у вас конденсат. Искать нужно причину вместе с ее ликвидацией. Если дело в стене, которая изнутри намокает, а у вас на стене появляется конденсат, то здесь все очень печально. А если причиной тому послужило банальное отсутствие вентиляции, то проверяйте отдушины, ставьте сплит-систему – все, что угодно, лишь бы воздух в комнате стал более сухим. И не переживайте – влажности воздуха всегда будет хватать. Есть еще проблема, связанная с включением горячей воды. Вы не думаете, что это может быть связано именно с тем, что вытяжка идет через ненужную ванную комнату, а там начинается циркуляция влаги.

  • ya_vse_znayu
    17 апр 2015, ya_vse_znayu

    Вам сейчас нужно ставить дополнительный радиатор. Если есть возможность, то дом снаружи нужно утеплить дополнительно. Это исключит возможность повторного появления конденсата. Это самый простой вариант. Если брать посложнее, то вы должны обратиться в управляющую компанию с заявлением и предоставлением доказательств появления конденсата. В случае отказа и ссылки на то, что дом новый – можете обратиться к независимой экспертизе. После этого спокойно идете в суд. И вам должны по идее все это исправить. Но максимум, что они смогут вам предложить – это оплатить рабочих, которых вы наймете на утепление. Чтобы этого не произошло, следует внимательно следить за формулировкой и почаще уточнять и у юристов, и на суде.