Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 сен 2010, космос

Технология укладки пола

Суть такова — мы уже практически достроили свою загородную «хижину», но как-то упустили из виду отделку подвала. Хотя, признаться честно, мы не собирались делать полноценный подвал, но так получилось... Короче говоря, коробка дома выстроена, крышу со дня на день начнут делать (ждем бригаду), а мне не хотелось бы терять зря время — стал узнавать о технологии укладки пола в цокольном (подвальном) этаже, то есть как правильно делать полы мы в принципе знаем, но это относится к жилым помещениям, а вот что касается цокольного этажа — есть сомнения.

Вот что мне посоветовали:

  • засыпать землей подвал таким образом, чтобы полностью скрыть под ней бетонные подушки
  • затем все это как следует утрамбовать
  • следующим действием значится подсыпка песка слоем около пяти сантиметров и опять же его трамбовка
  • далее, поверх песка следует настелить внахлест на 10 см толстую полиэтиленовую плёнку, причем нахлёст обязателен как на соседнюю полосу плёнки, так и на стены на 20-30 см
  • поверх пленки необходимо залить первый слой бетонной стяжки толщиной 3 см
  • затем уложить слой утеплителя и поверх него арматурную сетку, после чего всё это залить основным слоем бетонной стяжки толщиной до 10 см.

Как вы думаете, правильна ли эта технология укладки пола и есть еще варианты? Дабы вам легче ориентироваться могу обозначить для чего нам необходим цокольный этаж — сауны, домашние кинотеатры, хозяйственные помещения мы там делать не намерены, а вот спортзал, скорее всего, я оборудую (для этого мы даже попросили строителей вместо продухов сделать полноценные окна). То есть нам реально необходимо узнать о технологии укладки пола в подобном помещении.

Да, ещё — грунтовые воды у нас залегают глубоко, место сухое и гидроизоляция фундамента у нас только обмазочная (вдруг это потребуется).

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    9 янв 2014, svetlak1983

    В качестве гидроизоляционного материала технология укладки пола допускает применение полимерно-битумные мастики с основание на стеклоткани. Не так давно появились и профилированные мембраны – их использование сократит срок работ и существенно уменьшает стоимость устройства пола. Если вы будет заливать пол бетоном, то можно это делать полосами, которые ограничиваются рейками. После окончания работ, рейки убираются, а образовавшиеся щели заполняются бетоном.

  • ya_vse_znayu
    9 янв 2014, ya_vse_znayu

    Мне не понятно, зачем в подвале под спортзал укладывать на пол утеплитель? Тем более, что грунтовые воды залегают, как вы сказали, глубоко. По-моему, это просто дополнительные затраты. Конечно, со временем вы можете передумать и сделать вместо спортзала здесь мастерскую, бильярдную или еще что-то, тогда технология укладки пола в указанном вами виде вполне приемлема.

  • 27 сен 2010, vopros

    Вполне приемлемая технология укладки пола именно для подвальных и цокольных помещений, но с одной поправочкой — не поленитесь и поищите информацию по материалам. Просто нынче и плёнка полиэтиленовая и утеплитель типа «пенопласт» можно заменить другими, более экологичными и долговечными материалами (а главное — более практичными). А так, в остальном — вроде все правильно. Только учтите — подвал придется как следует утеплить, гидроизолировать стены и обязательно организовать в нем отопление и хорошую вентиляцию. Вот как по моему мнению необходимо делать пол.