Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Гидроизоляция на мастике
13 июн 2012, ремонтник

Гидроизоляция на мастике

Мастика – вязкий и пластичный клеевой состав, который благодаря специальным добавкам в смеси соединяет между собой различные основания и предохраняет за счет толстого слоя дисперсионных наполнителей поверхность от коррозии. Мастика отлично заполняет любые щели, углубления, неровности и делает однородную поверхность обеспечивая полную герметичность.

По своим свойствам, мастичная гидроизоляция схожа с клеевыми составами, только здесь увеличена вязкость и клейкость за счет химических реакций происходящие при нагреве во время укладки материала на поверхность. Мастичные материалы используют для гидроизоляции и приклеиванию материалов к полам, стенам, перекрытию и пр. Основной принцип действия мастичной гидроизоляции – капиллярное проникновение в структуру основания и образование там кристаллов, которые способны пропускать молекулы воздуха и противостоять прохождению влаги.

Правила изготовления мастичной гидроизоляции

Изготавливая мастичный состав для гидроизоляционного слоя, соблюдаются некоторые правила. В начале варки укладывается низкокачественный битум, после нескольких минут кипения и снижении пенности добавляются более качественные марки битума. Котел заполняется не более чем на две трети объема емкости. Для переноса кипящего битума используются конусные емкости, которые в горловине перекрываются крышкой. Рабочему необходимо беречь руки, глаза и другие открытые участки кожи. Во избежание травм используются средства защиты: очки, рукавицы, брезентовая спецодежда, кожаные ботинки. Если изготавливается холодная мастичная гидроизоляция, то для ее разведения необходимо применять специальные растворители. Работы проводятся строго вдали от открытых источников огня.

Кровельная мастичная гидроизоляция

Для проведения кровельных гидроизоляционных работ используют горячие или холодные мастики на основе битума. Горячие битумы это в первую очередь смесь кровельных битумов разных марок с использованием пылевидных или волокнистых наполнителей. Для улучшения качества битумных мастик, в их состав добавляется резиновая крошка.

Технические характеристики мастичной гидроизоляции

Горячие мастики на основе битума имеют высокую теплостойкость после застывания, хорошо склеивается и достаточно эластичны. Современные мастичные гидроизоляции образуют идеальную водостойкую и бесшовную поверхность, все углы, выпуклости, ниши, щели и пр. покрываются слоем в один раз. Несмотря на свои свойства по водонепроницаемости, мастичная гидроизоляция хорошо пропускает пары, стойкая к соляным растворам, разбавленным щелочам и кислотам.

Использование мастичной гидроизоляции

Отечественные и импортные гидроизоляционные мастики с проникающими свойствами идеально подходят для использования на бетонных и кирпичных основаниях. Гидроизоляция мастикой элементов фундамента и прилегающих стен дома к грунту позволяет обеспечить высокую сопротивляемость воздействию грунтовых вод, атмосферных осадков и других негативных факторов снижающие долговечность строения.

  • 2 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • бугор
    13 июн 2012, бугор

    Мы занимались гидроизоляцией подвала с переходом на цоколь дома. Использовали мастичную гидроизоляцию, так как в ее составе содержится компонент, препятствующий вредному воздействию вымывания вод. Также, плюс к мастичной гидроизоляции было предусмотрено устройство антифильтрационной наружной гидроизоляции. Наружное покрытие было изготовлены только из битумных материалов, так как здесь основное влияние на грунт отходит солнечной активности и влаге дождя или снега. Для самого подвала по полу сначала настелили рулонную гидроизоляцию, а сверху прошлись мастикой. В местах больших провалов применялась армированная сетка.

  • ya_vse_znayu
    13 июн 2012, ya_vse_znayu

    Больше всего в мастичной гидроизоляции мне нравятся ее свойства по адгезии к самым сложным основаниям. Также, удобно и тем, что увеличен срок межремонтных работ согласно показателям для бесшовных покрытий. Конечно, здесь собрана надежность в использовании и долговечность покрытия даже при самых плохих погодных условиях. У нас на стройке использовались несколько видов подобных мастик, делятся они в зависимости от связующего материала: полимерные, резиновые и просто битумные. Зачастую применяли только горячие группы мастик, редко когда приходилось работать с холодной гидроизоляцией.

  • Удивительное свойство одних металлов улучшать характеристики других не могло укрыться от любопытного человеческого взора, и уже не одну сотню лет создаются новые сплавы и покрытия. Настанет день, и о коррозию металла можно будет забыть как о дурном сне. Поживем – увидим, а пока борьба продолжается.

  • Без сомнения, ни один город не может обойтись без десятков километров пешеходных тротуарных дорожек. Во многих городах можно найти пешеходные зоны, дорожки которые вымощены натуральным камнем.

  • Теплый ровный пол, мягкий ковер и комфорт в доме. Как сделать выбор между традиционным способом укладки настила и регулируемым полом? Какие преимущества у регулируемого пола? Каковы особенности укладки и выравнивания пола? От такого количества вопросов может закружиться голова. Не волнуйтесь, мы ответим на все ваши вопросы!

  • Частное домостроение получает широкое распространение, равно как и строительство деревянных домов, что нисколько не удивляет. Ведь дерево на сегодняшний день является самым экологичным, прочным и долговечным материалом. Многообразие технологий позволяют воплощать в жизнь любые архитекторские задумки и фантазии.

  • Современному городскому жителю не нужно объяснять, насколько важна защита от шумов в собственном доме. Хватает стресса на работе и по дороге домой, а вот в своей крепости хочется покоя и полноценного отдыха в тишине. Но что делать, если стены квартиры полупрозрачны для назойливого шума? К счастью, современные строительные технологии помогают справиться с этой проблемой

  • Кухонные принадлежности всегда заставляют нас задуматься о том, как их правильно выбрать и расположить, ведь на кухне места зачастую не так много места как в других помещениях квартиры или дома. Сегодня одним из актуальных вопросов выбора стало приобретение – духового шкафа. Этот бытовой прибор может быть, как частью кухонной плиты, так и самостоятельным элементом. Мы же хотим обратить внимание на отдельностоящие (встраиваемые) духовки, так как они наиболее компактны, и востребованы для обычных городских квартир.

  • В промышленных помещениях долговечные и надежные полы очень актуальны. Они играют важную роль в деятельности предприятия. Повреждения поверхностей могут привести даже к остановке производства, а значит - к финансовым потерям. Какие существуют правила проектирования, какие оборудование и технологии применяют для бетонного пола?

  • Строить здания и какие-либо сооружения люди научились тысячи лет назад, именно тогда и начала зарождаться архитектура в своем первоначальном виде. В каждом населенном пункте можно видеть многочисленные постройки, возведенные в самых различных стилях, при анализе которых можно определить время постройки того или иного сооружения.

Вопросы