Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Обустройство мансарды для детей
27 мар 2012, irina

Обустройство мансарды для детей

Вспоминая детские сказки, можно обнаружить такую закономерность: самые интересные и невероятные истории с детьми происходят именно на чердаках и мансардах. Поэтому, наверно, неслучайно, проходят годы, а современные детишки все также мечтают, чтобы у них была самая настоящая комната в мансарде – в необычной комнате, находящейся под самым небом. Прочитайте данную статью, и вы узнаете, как воплотить такие детские мечты в реальность.

Особенности детской комнаты в мансарде

Чтобы в наше время сотворить сказку для любимого сына или дочки, достаточно переоборудовать мансарду – чердачный этаж в яркую и удобную детскую комнату. Но для этого нужно знать некоторые нюансы такого чудесного превращения. На первый взгляд, кажется, что обустройство мансарды для детей отличается от взрослого варианта только наличием игрушек и ярким цветовым решением в детской комнате.

Однако это не так, ведь к помещениям, где находятся детишки, всегда положено предъявлять повышенные требования. Так, отделка мансарды для детей должна учитывать повышенные требования по пожарной безопасности, по экологичности материалов и по множеству других стандартов, позволяющих детям расти здоровыми и веселыми.

Например, всем известно, что дети это подвижные и любопытные существа, поэтому изоляции и безопасности помещения нужно уделить особое внимание. А, так как растущий организм склонен к частым простудам, то обустройство мансарды для детей подразумевает также обеспечение в комнате постоянной температуры и определенной влажности воздуха.

Отделка мансарды для детей

Отделка мансарды для детей представляет собой достаточно сложный процесс, который желательно учитывать еще на стадии проектирования чердачного помещения. Но, если приходится перестраивать уже готовый чердак, то нужно делать это достаточно профессионально и только после консультации со специалистами.

В самом же начале строительства мансарды нужно в соответствии со своим вкусом определиться, какое чердачное помещение в итоге вы хотите получить: симметричное, асимметричное, вровень с основой дома или опирающееся на дополнительные колонны. После этого нужно начинать формирование крутого уклона ската.

В случае демонтажа старого чердака нижнюю часть крыши нужно сделать более покатой, а верхнюю – достаточно пологой. При строительстве с самого начала чердака, ничего ломать не нужно: требуется сразу делать помещение с учетом особенностей детской комнаты.

При работе требуется уделять внимание поперечным брусьям. Специалисты рекомендуют один из них закрепить к стропилам, а другой соединить с балками перекрытия. Бруски для перегородок нужно поставить вертикально, производя горизонтально обшивку «вагонкой» с креплением оцинкованными гвоздями.

Отделка мансарды для детей является немаловажной частью работы. При этом нужно прислушаться к желанию ребенка и учесть собственный художественный вкус. Дайте волю своей фантазии и хорошо продумайте, какой образ по цвету, дизайну и функциональности должна иметь детская маленькая мансарда.

Типичные ошибки обустройства детской мансарды

Хотя весь процесс кажется довольно простым, однако на практике специалисты накопили уже довольно внушительный перечень наиболее типичных ошибок обустройства мансарды, которые впоследствии или очень трудно, или практически невозможно устранить.

Итак, первой ошибкой следует считать слабое или полное отсутствие укрепление стропильной системы. Вторая типичная ошибка это увеличение в недопустимых размерах нагрузки на фундамент дома. Если нагрузка стала чрезмерной, то, возможно, придется жертвовать плотным утеплителем и менять его на более легкий.

Третьей ошибкой можно назвать выбор неправильных окон. Конечно, именно окна отвечают за свет, воздух и комфорт в помещении. Но окна в детской комнате должны обладать также повышенной прочностью и полной защитой от ветра. Разумно для обустройства мансарды для детей использовать энергоэффективные стеклопакеты: это поможет сберечь тепло и сэкономить на расходе энергии.

Четвертая ошибка связана с неверной установкой окон: речь идет о креплениях и фурнитуре. Для обустройства детской мансарды требуется установка окон с фиксирующими задвижками и дополнительной изоляцией стыков стеклопакетов и кровли. В противном случае во время осадков вода будет попадать в дом.

И последней наиболее типичной ошибкой при отделке мансарды для детей можно назвать недостаточную защиту внутренней поверхности комнаты. Для детской мансарды практически идеальным материалом является дерево. Но, чтобы его использовать, необходима специальная противопожарная пропитка.

Поддайтесь своей фантазии и фантазии ребенка, учтите наши советы, и тогда у вас получится настоящая сказочная комната под самым небом!

  • 4 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • yawa
    5 июл 2016, yawa

    Мы переделывали чердак (мансарду) и пришли к выводу, что есть не мало нюансов. Для гиперактивных детей лучше избегать большого количества ярких оттенков, и наоборот для спокойного ребёнка стоит выбрать более красочный интерьер. Цвета не должны раздражать психику ребёнка. Перед обустройством мансарды, родителям нужно обязательно поговорить с ребёнком, о его предпочтениях, цветовой гамме, мебели и её расстановке. Шкафы лучше выбирать в комнату все открытые с достаточным количеством полок, для расстановки игрушек, вещей и т.д.

  • 5 июл 2016, ремонтник

    Если надумали переделывать мансарду, то это место для самых смелых идей! Особенно если делать для детей. Можно не стесняться с выбором ярких красок, с декорациями и тематикой. Мансарда может вмещать сразу несколько идей одновременно, от уголка спортзала, до уголка с кроватью и окном в крыше над ней! Прекрасная идея с осветлением, что бы было как можно больше окон, это даст больше естественного света! Хорошо и правильно обустроенная мансарда придаст ощущение простора и уюта.

  • бугор
    31 мар 2012, бугор

    У нас были заказчики, которые захотели полностью переоборудовать мансарду в спортивный зал для взрослых и детей. Проблемы возникли только с канатом, не знали где повесить и что придумать, чтобы его не вырывало. Слишком слабое перекрытие было. Отделку стен сделали с использование деревянной вагонки, на полу паркет и в некоторых местах положили резиновую плитку. Потолки гипсокартон. Также был заказ, чтобы на этаже был санузел. Провели водопровод, канализацию и поставили за ширмой небольшую душевую кабинку. В общем, мечта получилась, я бы сам от такого домашнего спортзала не отказался.

  • ya_vse_znayu
    31 мар 2012, ya_vse_znayu

    Да, красиво и умно придумано. Вот если бы в мое детство так делали, помню, как мансарда напоминала жалкое помещение для старых, ненужных вещей. Я видел у знакомого мансарду в морском стиле. Задача у него состояла порадовать детей нескольких возрастов. Там был и спортивный уголок, но сделан как-то не серьезно, для трехгодовалой девочки там нормально, а вот для мальчика десяти лет, все уныло смотрится. А корабельная часть отлично смотрелась, вот это сразу бросается в глаза. Там и остров был на стене и деревья с определенной функциональностью. Может, надо было как-то деревья завязать со спортивным уголком, тогда было бы интереснее. План работ есть, но не до конца сформированный.

  • Первым шагом к строительству любого дома является выбор участка. Конечно, хорошо, если для возведения здания вам достался ровный участок. А что если нет? Не стоит опускать руки, если вам нужно будет строить дом на участке, далеком от совершенства: сложный рельеф тоже может быть полезен – важно правильно его применить.

  • Для оптимизации помещения и удобства сотрудников зонирование офисного помещения необходимо. Но мало отделить рабочие помещения, необходимо еще и обеспечить максимальный комфорт и удобство для сотрудников. Способов зонирования достаточно много, но все ли они эффективны и приемлемы?

  • В состав бетонного материала, используемого для создания полов, входит активная известь, которая при взаимодействии с воздухом, образует характерную цементную пыль, которая значительно затрудняет эксплуатацию помещений с бетонными полами.

  • Прованс, шебби-шик и кантри всегда считались женственными стилями, ведь они выделяются легкой романтикой, воздушностью и определенным шармом. В данной статье вы сможете определить для себя тонкости создания интерьеров в данных ответвлениях дизайнерского искусства.

  • Часто люди, занимающиеся оформлением интерьера жилья, самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, совершаю ошибки. Поэтому, в данной статье мы расскажем о наиболее типичных ошибках, возникающих при создании интерьера.

  • Для того, чтобы у вас дома был настоящий модный паркет, не возможно обойтись без красивой, качественной и правильно подобранной фурнитуры. О том, как сделать в этом плане правильный выбор будет рассказано в данной статье.

  • На сегодняшний день наибольшей популярностью среди современных и успевающих за модными тенденциями людей пользуется такой стиль в интерьере, как лофт. Слово LOFT имеет иностранное происхождение и дословно переводится, как «чердак» или «апартаменты наверху». Другими словами, лофт – это современная дизайнерская интерпретация пентхауса, в которой преобладает в основном промышленная тематика. Для этого стиля также не чужды хай-тековские новинки и современное освещение.

  • Решиться на интерьер в стиле стимпанк сможет далеко не каждый. Такие интерьеры присущи людям с огромным запасом фантазии и чувства стиля. Ведь для воссоздания эпатажности всего дома придется применить определенные тонкости научной фантастики, при этом оставаться в рамках направленности стиля. Из этой статьи вы сможете получить лишь общую направленность и основные приемы создания интерьера в стиле стимпанк. Ведь фантазия – штука индивидуальная.

  • Как известно, наше самочувствие во многом зависит от настроения в доме. При этом крайне важно, проведя напряженный день под ярким и холодным офисным освещением окунуться в атмосферу спокойствия, возникающего от мягкого и теплого света. Помогают для создания домашней комнаты релаксации и определенные предметы. Особенно же часто для этих целей подходит мансарда, о которой и пойдет речь в данной статье.

  • Трещины на потолке представляют собой очень важный, но в тоже время легко устраняемый элемент выполнения ремонта. В данной статье мы рассмотрим варианты того, как заделать трещину на потолке.

Вопросы

  • Так вот, у меня вопрос, правильно ли это и не лучше ли было бы взять тот, что качественнее держит?

    Svetlak1983 8 лет назад
  • Ребят, очень нужна в офис перегородка. Пришла служба по охране труда с какой-то непонятной

    мастер 9 лет назад
  • Всем привет. Хочу обжить чердак. Не сказать, что он остался не у дел из-за своих габаритов или

    вася 9 лет назад
  • Доделал мансарду этим летом. Привел в порядок, и теперь остро встал вопрос о том, чем же ее

    ремонтник 9 лет назад
  • Здравствуйте. С ремонтом на первом этаже вроде бы уже разобрался, остались некоторые мелочи, и

    мастер 10 лет назад