Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Зонирование офисного пространства
17 ноя 2015, svetlak1983

Зонирование офисного пространства

Метки: интерьер.

Специфика использования

На рынке подобные системы перегородок для офиса занимают определенную нишу, поскольку, являются обособленной комплексной системой, которая не требует установки дополнительного оборудования. Одинаковое качество и удобство монтажа в любом офисе — отличительная черта офисных перегородок, можно сказать, главное преимущество. Стоит отметить, что перегородки имеют принцип модульной системы, и так же просты в демонтаже. А это значит, что их можно не только собрать, но и разобрать, установив в дальнейшем в другом месте.

Но не стоит обольщаться – даже здесь имеются свои ограничения. Чтобы обойти их, следует разобраться в специфике и эксплуатационной практичности. Служебные помещения практически всегда нуждаются в ограждении подсобных помещений от офисной части, в таких случаях помогают не только капитальные перегородки, но и те, которые можно смонтировать. Например, комната для копировальной техники может быть оборудована и ограждена тонкими, мобильными перегородками. Здесь не требуется высокая шумоизоляция, а посему, такой вариант будет более, чем приемлем. И даже, если менеджер по продажам или обычный продавец будет вам рассказывать о том, насколько тихо может быть в помещении, созданном такими перегородками, верить таким утверждениям не стоит.

Именно по причине низкой шумоизоляции помещение сначала локализуется по схожим отделам, а затем начинается зонирование отдельных мест. В таком случае и высота перегородок может быть сведена к допустимому минимуму. А возможность сочетать капитальные перегородки с тонкими дает возможность сэкономить не только место, но и средства. При таком решении свободного и рабочего пространства экономится и на дорогой фурнитуре – отсутствие лишних дверей и возможность заменить их более дешевыми.

Рамы и каркасы

Различные каркасы – из нержавеющей стали, алюминия и пластика – являются первой и основной частью всей системы перегородок в офисе. Каркас служит не только для упрочнения системы перегородок – в его пазах помещают уплотнитель, что дает повышение звукоизоляции. Так образом достигается приемлемый уровень, который можно сопоставить с параметрами самих панелей.

Форма и комплектация таких панелей аналогична пластиковым окнам. Но есть и отличия – вместо спаивания для соединения деталей используются механические болты и самонарезающиеся шурупы. Монтаж практически идентичен монтажу перегородок из гипсокартона с той разницей, что для соединения используются специальные уголки.

Профиль перегородок профильно-составной. Формирование его происходит с помощью погонажей, которые имеют разную форму и собираются защелками или саморезами. Чем меньше количество составных частей такой перегородки, тем выше его показатели. Но и здесь есть свой минус – подобная примитивная система не дает максимальной плотности прилегания, за счет чего и теряется необходимая нам шумоизоляция.

К самой удобной и оптимальной комплектации можно отнести следующую:

  • крепежный погон, имеющий отверстия и пазы для прищелкивания;
  • штапик (наличник) наружной стороны;
  • наличник с дистанционным бортом – от его ширины будет зависеть толщина панели, которой будут заполнять;
  • простая стойка, стойка прямого угла, стойка с Т-образным примыканием и комплект произвольного угла.

Если перегородка цельностеклянная, то ее комплектация еще проще: держатели панели – точечные универсальные, декоративные боковые накладки, прямы и угловые коннекторы. Но к этому тоже в придачу идут некоторые трудности. Сложна и разнообразная фурнитура, маятниковые, распашные или раздвижные двери, фрамуга или дверная коробка – все это также входит в комплектацию.

Заполнение каркаса

Для заполнения пойдут практически любые материалы, выпускающиеся в листах. Главное условие – совпадение срока эксплуатации материала с профилем каркаса.

Многие накладки способны скрыть техническое наполнение, а также – зафиксировать плоскую панель в каждой ячейке. Профиль создается из расчета установки – между панелью и погоном должен оставаться паз, в который вставляется лист ЛДСП или гипсокартонная панель толщиной 16мм, имеющая декоративную отделку. В итоге вы получаете двустороннюю обшивку и возможность заполнения звукоизолирующим материалом.

Если обшивка предусмотрена с одной стороны, то выбирают витражное или листовое стекло, стеклопакеты также пользуются популярностью. Для одинарных стекол нужны резиновые уплотнители. Требования безопасности в каркасных и цельностеклянных конструкциях совпадают с требованиями по установке полотна из закаленного стекла до 14мм толщиной.

Способы зонирования – видео

  • 7 Похожие публикации
  • На сегодняшний день наибольшей популярностью среди современных и успевающих за модными тенденциями людей пользуется такой стиль в интерьере, как лофт. Слово LOFT имеет иностранное происхождение и дословно переводится, как «чердак» или «апартаменты наверху». Другими словами, лофт – это современная дизайнерская интерпретация пентхауса, в которой преобладает в основном промышленная тематика. Для этого стиля также не чужды хай-тековские новинки и современное освещение.

  • Часто люди, занимающиеся оформлением интерьера жилья, самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, совершаю ошибки. Поэтому, в данной статье мы расскажем о наиболее типичных ошибках, возникающих при создании интерьера.

  • Светодиодная подсветка потолка или, иначе, неоновая подсветка потолка – это один из беспроигрышных способов подчеркнуть достоинства интерьера, эффектно очертив дизайн помещения.

  • Обычно дети мечтают, чтобы у них был свой собственный сказочный уголок дома, наполненный их мечтами, играми и счастливой детской беззаботностью. Поэтому в данной статье мы поговорим о том, как даже из самой маленькой мансарды создать оригинальную и уютную детскую комнату.

  • Решиться на интерьер в стиле стимпанк сможет далеко не каждый. Такие интерьеры присущи людям с огромным запасом фантазии и чувства стиля. Ведь для воссоздания эпатажности всего дома придется применить определенные тонкости научной фантастики, при этом оставаться в рамках направленности стиля. Из этой статьи вы сможете получить лишь общую направленность и основные приемы создания интерьера в стиле стимпанк. Ведь фантазия – штука индивидуальная.

  • Для того, чтобы у вас дома был настоящий модный паркет, не возможно обойтись без красивой, качественной и правильно подобранной фурнитуры. О том, как сделать в этом плане правильный выбор будет рассказано в данной статье.

  • Прованс, шебби-шик и кантри всегда считались женственными стилями, ведь они выделяются легкой романтикой, воздушностью и определенным шармом. В данной статье вы сможете определить для себя тонкости создания интерьеров в данных ответвлениях дизайнерского искусства.

Вопросы