Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Дом, построенный на склоне
17 май 2012, irina

Дом, построенный на склоне

В строительном деле рельеф местности служит отправной точкой для определения предстоящих затрат на строительство и выбора проекта будущего дома. Лучшими для возведения зданий считаются участки земли с ровным или минимальным (до 3%) рельефом с уклоном в сторону юга, а также участки, имеющие минимальный уклон от центра вниз по обеим сторонам.

Но если перед вами стоит задача построить дом на склоне, то сильно расстраиваться не стоит. Важно правильно создать проект дома, стоящего на склоне, и тогда кажущие недостатки рельефа местности можно превратить в его достоинства.

Дом на небольшом склоне

Считается, что строительство дома, будет производиться на небольшом склоне, если его уклон находится в диапазоне от 8 до 15%. В таком случае неровность участка можно применить для создания цокольного этажа. Тогда не нужно будет делать ровной площадки, а требуется построить нижний этаж, вырезав часть земельного массива склона. Если со стороны склона возможен подъезд транспорта, то это хороший вариант для строительства подземного гаража.

Но при возведении дома на склоне обязательно нужно побеспокоиться о гидроизоляции стен, которые контактируют с грунтом. При этом на поверхность фундамента, находящегося снаружи, следует нанести слой гидроизоляционного материала, например, хорошо подойдет гудрон, рубероид и тому подобное. Также до заливки фундамента рекомендуется под фундаментную плиту уложить гидроизоляционный слой.

Дом на крутом склоне

Когда нужно осуществить строительство дома на склоне, превышающем 15-20%, то тогда следует подумать о разработке специального проекта дома на склоне, который бы учитывал все нюансы данного участка и смог бы подать их в наиболее выигрышном виде. Так, неудобства неровного места можно превратить в достоинства, если заняться строительством многоярусного дома.

Данный подход позволит сделать отдельные блоки в постройке. Например, гостевые комнаты будут иметь свой выход, а мастерская, летняя кухня, гараж и кладовая будут находиться на другом ярусе от дома. В таком случае работа будет заключаться в преобразовании склона в несколько плоских и выровненных поверхностей. На горизонтальных площадках будут размещены разноуровневые постройки, а их ширина будет определять размер строений.

Для достижения цели необходимо создать террасы, закрепленные подпорными стенками и соединенными ступенями. Вообще многие специалисты уже при строительстве дома на склоне в 12% рекомендуют возводить здание на террасах. В целом же здание, построенное на террасах, на разных уровнях может иметь веранды, балконы и патио. На террасах также интересно можно расположить зоны отдыха, различные площадки, беседки и тому подобное.

При постройке дома на склоне со значительным (более 15%) перепадом рельефа подпорные стенки нужно установить таким образом, чтобы вертикальные швы, расположенные в смежных рядах камней, избегали совпадения. Подпорные стенки рекомендуется производить из бетонных плит, кирпича, валунов, камней или бруса.

При строительстве стенок большой высоты камни нужно скрепить раствором. При этом самые крупные камни должны располагаться в нижнем ряду. Прочность подпорной стены можно увеличить, если все ряды камней укладывать с уклоном внутрь. Склон по границам территории также нужно закрепить камнями. Считается, что лучшим материалом для данной работы будет являться гранит, известняк и песчаник.

Особенности размещения дома на склоне

При этом не стоит бояться строительства дома на склоне. В архитектуре известно немало случаев, когда дом устанавливали буквально в горе: в ней вырубалась выемка и стены постройки с ней соприкасались вплотную, а окна были только на стороне фасада, выходящего в сторону открытой местности. Таким образом, если дом на склоне нужно будет пристроить вплотную к отвесной стороне горы, то следует максимальное приблизить одну из стен дома к склону, а на каждой ровной площадке создать террасы.

Будет хорошо, если фасад дома, находящегося на склоне, выходит на открытую местность: это даст возможность получить открывающийся из окон красивый пейзажный вид. Важно также учесть направление уклона рельефа. Как известно, большее количества тепла достается южным склонам. Поэтому хорошо было бы, чтобы основные жилые помещения были построены с ориентацией на юг, юго-восток или просто восток. Такое расположение дома на склоне позволит сэкономить средства на его обогрев и освещение.

Конечно, строительство дома на склоне влечет за собой дополнительные расходы. Однако неровный рельеф в умелых руках может стать источником настоящего вдохновения. Грамотное расположение здания с учетом особенностей местности может сделать участок неповторимым, а дом эксклюзивным и запоминающимся.

  • 6 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 2 сен 2016, бугор

    У нас был офис в трехэтажном доме на склоне – потрясающее здание с шикарным видом. Когда смотришь на фасад со стороны дороги, то дом выглядит как одноэтажное здание, а о его реальных масштабах никто даже не подозревает. На каждом этаже «жили» разные фирмы и ценность этой постройки был в том, что у каждого из нас были свои небольшие дворики-террасы. Можно было спокойно выйти выпить кофе не стесняя соседей, организовать отдельно свой корпоративчик. Мне очень там нравилось, я бы хотела бы себе построит такой дом с видом на ночной город.

  • 2 сен 2016, ремонтник

    Строительство дома на склоне может и вызывает у многих бурную фантазию, связанную с созданием уникального проекта дома своей мечты. Но перед тем, как решиться на такой шаг, нужно понимать, что строительство на таком участке обойдется вам в двойне, а то может и втройне дороже, чем на ровном. Дороговизну вы ощутите уже на стадии заказа проекта. Потом не всегда к крутому участку можно организовать подъездную дорогу, поэтому задумайтесь о доставке материалов. Кран для строительства тоже поставить не всегда возможно. Поэтому я бы задумался, нужен ли вам такой геморрой. Даже если такой участок будет стоить дешевле, строительство дома изрядно ударит по вашему кошельку.

  • 16 авг 2016, Svetlak1983

    Конечно, эксперты утверждают, что идеальный участок с ровным рельефом, но как показывает практика самые оригинальные дома, построенные с учётом сложных задач. Строительство на склоне как имеет много сложностей и особенностей, так и имеет свои плюсы, например, система дренажа и канализации очень просто обустроить если дом на вершине, так же и с освещением, можно хорошо экономить на освещении, если правильно расположить дом по сторонам света. Так что расстраиваться не стоит, наоборот, у вас появится возможность создать уникальный и интересный дизайн.

  • 16 авг 2016, прораб

    Не на столько критично, если участок достался на склоне. Есть конечно много не очень приятных нюансов, это и большие затраты, и ветра, но главное грамотно использовать сложный рельеф. Всё зависит от угла склона, до 7%- можно обойтись подсыпкой грунта, если от 8% и выше, можно использовать под цокольный этаж, для гаража и прочего, ну а от 15 и выше, нужно разрабатывать специальный проект. Правильная и качественная разработка проекта, даст возможность построить крепкий и красивый дом невзирая на склон, а наоборот выжать с этого максимум пользы.

  • yawa
    21 май 2012, yawa

    Я всегда рассматривал альтернативные методы устройства фундамента. Сегодня их не так уж и много, но те, что существуют достаточно интересные варианты. Вот, к примеру, вместо бетона использовать сваи, что особенно интересно вот как раз на такие случаи когда здание необходимо строить на участках с уклоном или в горах. Но, сваи, к сожалению, нельзя использовать для многоэтажных домов, максимум для коттеджа в два этажа. Также могу добавить, что такой тип фундамента обойдется значительно дешевле, чем классический, да и по надежности свайный не уступает бетонному.

  • ya_vse_znayu
    21 май 2012, ya_vse_znayu

    У меня была похожая ситуация, участок находился у подножья горы. Здесь же был поставлен и небольшой домик. Первый этаж из кирпича, а второй как пристройка из досок. Так вот через время дом стал крениться, но только не по склону, а в сторону горы. Причем после замеров оказалось, что уклон достиг 15 градусов, хотя, должно все быть наоборот, но нет. Прошлый владелец участка утверждает, что крениться дом начал еще около 6-7 лет назад, причем не только одна стена, а сразу весь дом. Но усилением фундамента удалось немного уклон остановить. Фундамент обшили дополнительно швеллером и стянули уголком. Внутри обои целые, трещин не видно. Так что думаю, пока наклон остановился, дальше видно будет.

  • Основным источником шума в промышленности является инженерное и технологическое оборудование. Первый этап в процессе звукоизоляции производственного здания – это проектирование. Помещения, в которых уровень шума повышен, должны быть сгруппированы, а также расположены отдельно от других частей сооружения.

  • Центральным элементом любого садового участка являются дачные домики, оборудованные всем необходимым для краткосрочного времяпрепровождения на природе. Они могут служить местом отдыха и проживания в летний период, позволяя отвлечься и передохнуть от шумного города.

  • В последние годы нанотехнологии стали весомой причиной существенного прорыва во многих областях нашей жизни: от производства игрушек до медицины. Не является исключением применение наноматериалов, нанотехнологий и в строительстве.

  • Самое приятно воспоминание детства у каждого, пожалуй, это – качели. Каждый из нас в детстве любил покататься, да и сейчас нередко с ностальгией вспоминает о беззаботном детстве. Как ни странно, но без лишних хлопот и финансовых вложений качели можно соорудить и у себя на участке. Максимально простые и доступные материалы – металл и дерево позволяют создать качели у себя на участке, так почему бы и не сделать?

  • Ощутить всю полноту загородного отдыха поможет такой объект ландшафта, как терраса. Ведь существует большое количество разнообразных вариантов подобных элементов строительства. Например, встречаются пристроенные террасы к жилым помещениям, скажем к загородному домику или даче. Или же терраса, как самостоятельный элемент дизайна сада, такой своеобразный островок, утопающий в зелени.

  • Многие люди в наше время стремятся жить за городом – причины для этого разные, но основными являются перенаселённость мегаполисов и неблагоприятная экологическая обстановка. В этой статье мы раскроем секреты того, как сэкономить деньги и время при постройке и обустройстве загородного дома.

  • Человек – это странное создание. Он сначала прилагает массу сил для того, чтобы возвести дом, в котором он будет скрыт от посторонних глаз, а как только дом готов, ищет возможность смягчить границы. Так появляется балкон, терраса или начинается строительство веранды. Это удивительные места, где человек чувствует себя защищенным, поскольку находится на «своей» территории и, в тоже время, полностью открыт внешнему миру.

  • Обычно терраса представляет собой крупное крыльцо, которое находится около двери или по бокам дома. Современные терраса, выполненная своими руками, может иметь один или два этажа. В данной статье дается информация о том, как сделать террасу максимально красивой и уютной. Прислушайтесь к нашим советам, и тогда данная часть дома будет предметом необычайного комфорта и объектом вашей гордости.

  • Выбор, из чего построить дом или небольшую пристройку всегда заставлял задуматься. Действительно, современное многообразие стройматериалов достаточно расширяет круг применения, но как правильно выбрать и что пригодится в работе, об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

  • Модульные здания – это сооружения, изготовленные из стандартных блок - контейнеров. Их заводская комплектация включает в себя всё необходимое оборудование. Для внешней и внутренней отделки зданий используются различные облицовочные материалы. Долговечность, мобильность, многофункциональность, возможность лёгкого монтажа, а также демонтажа сделали их рейтинг весьма высоким в стройсфере.

Вопросы