Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 дек 2014, вася

Из чердака – мансарда

Метки: мансарда.

Всем привет. Хочу обжить чердак. Не сказать, что он остался не у дел из-за своих габаритов или просто решено было оставить его чердаком. Просто руки не доходили, а теперь хочешь – не хочешь, а чердак нужно переделывать под жилое пространство – в семье прибавление, места уже не хватает, вот и вспомнили, что чердак-то у нас не маленький. Какие будут предложения по этому поводу?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    5 дек 2014, yawa

    Я согласен, нужно утепление, пароизоляция и обрешетка, и замена кровли в случае переделки чердака, но потом вы сталкиваетесь с проблемой отделки стен и способом попадания внутрь. Чердаки делают так, чтобы попасть можно было снаружи, а вам нужна дверь изнутри. Дверь-люк – самое банальное решение данного вопроса. Насчет отделки стен еще проще – берете гипсокартон и обшиваете стены. У нас уже имеется утепление, которое нужно чем-то скрыть, вот мы и монтируем листы гипсокартона. Обрешетка дополнительная тут не нужна, поскольку стропила в данном случае послужат обрешеткой. Что еще вам посоветовать? Не расстраивайтесь, если у вас не двускатная крыша. Везде есть свои преимущества. Люди на дачах делают даже открытую мансарду при односкатной крыше и не переживают по этому поводу.

  • ya_vse_znayu
    5 дек 2014, ya_vse_znayu

    Предлагаю начать с утепления стен, а точнее – крыши, ибо в случае мансарды именно скаты крыши являются стенами. Если крыша двускатная, то вам сильно повезло, поздравляю. Есть, куда размахнуться в дальнейшем. Для начала снаружи надо выложить гидроизоляцию, швы можно заделать скотчем, но в любом случае, стык нужно делать внахлест. Затем делаете обрешетку и настил кровли. Если вы уже долгое время живете и решили переделать, то крышу придется раскрыть. Потому что кроме всего прочего имеется еще и пароизоляция. Зачем столько телодвижений? Для сохранения тепла на мансарде. Нет конденсата – нет влаги, а значит, нет и влажного воздуха, который будет остужать комнатку.