Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 июн 2011, Matriza

Расчет фундамента для дома

Помогите произвести расчёт фундамента под дом. От чего стоит отталкиваться, и сильно ли зависит ширина и глубина заложения фундамента от типа грунта?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    14 ноя 2014, бугор

    Расчет фундамента надо начинать не с цены на арматуру и бетон, а еще раньше. Копать траншею под фундамент надо? Надо. Материал доставить надо? Надо. Стоимость дерева для опалубки тоже должна входить сюда же. Плюс рабочая сила (если вы не самостоятельно заливать будете.)

  • ya_vse_znayu
    14 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Ого, как у вас тут все просто. Спросил, и тебе посчитали примерную стоимость. Как бы не так. Мало того, что расчет фундамента прежде всего зависит от его типа. Ленточный и свайный несколько в разных ценовых коридорах находятся, чтоб вы знали. А какой примерно у вас будет дом? Возможно, вам хватит свайной конструкции, а может, у вас кроме ленточного и вариантов-то нет. Тут же нужно учитывать и площадь фундамента, и количество вязальной проволоки и арматуры, используемое для всех типов фундамента. Короче говоря, сразу примерно вам никто не посчитает. Ну, если, конечно, не считать нормальными приблизительные расчеты с разбегом в несколько десятков тысяч.

  • 26 июн 2011, Данилов Максим

    По-моему про расчёт фундамента под дом давали толковые советы в теме «Как сделать фундамент для дома?»

  • 26 июн 2011, Vantuz

    Matriza, при расчёте фундамента под дом действительно немаловажную роль играет ширина фундамента. В первую очередь, этот параметр зависит от толщины стены помещения с необходимыми теплосберегающими свойствами. Правильнее всего было бы определить площадь основания искомого фундамента для дома по несущим возможностям грунта, и возможным нагрузкам, которые могут приходиться на основание в процессе эксплуатации вашей постройки.

  • 26 июн 2011, Vantuz

    При расчёте фундамента под дом большую роль играют такие параметры как вид грунта, расположение уровня грунтовых вод, величина сезонного промерзания грунта, и конечно же, особенности конструкции и эксплуатации искомого сооружения. Так, например, для суглинков, глин, и супесей глубина заложения фундамента равняется величине промерзания. В расчёт фунламента для дома следует брать также такой момент, как глубина промерзания для неотапливаемых и отапливаемых комнат. В первом случае следует закладывать процентов на десять больше среднестатистической нормы, а во втором случае — процентов на тридцать меньше.