Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Декоративные ветрячки – украшение для сада
7 окт 2016, Вася

Декоративные ветрячки – украшение для сада

Из чего можно сделать простой ветрячек?

Самым простым изобретением могут стать небольшие декоративные ветрячки. Их лучше всего делать сразу несколько и устанавливать на больших открытых площадках, где их со всех сторон будет обдувать ветер. Отлично будут смотреться разноцветные ветрячки Идей для изготовления небольших ветряков очень много. Самым простым способом может стать изготовление ветрячка из легкого прозрачного пластика. Его можно купить в рекламной фирме, также можно использовать пластиковые бутылки.

Чтобы сделать декоративный ветрячек из пластиковой бутылки, Вам понадобятся около пяти бутылок с ровным дном, проволока, большие деревянные или пластмассовые бусины, ножницы и краска (лучше акриловая).

В первую очередь снимаем со всех бутылок этикетки и разрезаем их ножницами пополам. Сам пластик легко поддается ножницам, его легко разрезать, а вот сделать в нем дырки довольно сложно. Поэтом начинать резать лучше горячими ножницами. Из бутылки вырезаем полосы шириной в два или три сантиметра, при этом, чтобы до самого дня осталось около пяти сантиметров. Так у нас получается предмет, внешне очень похожий на ромашку.

Чтобы ветрячек легче рассекал воздух, делаем лопасти остроконечными, т.е. вырезаем по краям углы. Потом у основания примерно на 45 градусов сгибаем каждый лепесток (желательно делать это по косой) и потом расправляем. Получится небольшой изгиб. 

Дух или трех «ромашек» разного размера для небольшого ветрячка будет вполне достаточно. Их можно покрасит в разный цвет и оставить сушиться. Потом берем две пробки от использованных бутылок для каждого цветочка. На пробки по краю наносим клей, и чтобы они хорошо приклеились, плотно прижимам к ромашке. С другой стороны делаем тоже самое. После того, как все высохнет, делаем горячим гвоздем отверстие, которое будет проходить через все три слоя.

Приступаем к сборке. Проволоку, которая станет нашей основой сгибаем на 90 градусов. На согнутый в конце проволоки участок одеваем большую ромашку, потом бусину, и потом маленькую ромашку. Края пробки снова обрабатываем клеем и приживаем к ромашке поменьше.  Ждем пока высохнет и снова одеваем бусину. Чтобы ветрячек не слетал с поволоки, нужно отогнуть край проволоки.

Более надежный вариант

Ветрячек также можно сделать из остатков строительного материала, которые всегда присутствуют на любой даче. Для этого понадобится старая автомобильная покрышка, цемент, старое ведро, камни, цемент, старая антенна, деревянные рейки и т.д.

 Вырываем небольшую яму, равную покрышки, глубиной около 20 сантиметров. Необходимо, чтобы покрышка немного выступала над землей. Засыпаем в яму кирпичи или камни для фундамента и землю. Сверху устанавливаем ведро, перевернутое вверх дном и делаем в нем отверстие. В отверстие мы будем вставлять штырь, который послужит нам в качестве оси для лопастей.

До края выступающих покрышек заливаем цемент. В него также можно вдавить еще камней. Сверху на дне ведра также из цемента формируем крышу.

Лопасти можно сделать из деревянных планок. Между собой их можно скрепить гвоздями или склеить. Выбираем две самые длинные лопасти, которые должны быть сантиметров по 20, соединяем по форме буквы «Л» и сюда же добавляем несколько поперечных планок. Одна лопасть готова. Всего их нужно как минимум четыре. Все вершины лопастей соединяем и крепим их посередине. В качестве основы может послужить дерево или фанера. В центре пробиваем отверстие для штыря. Один конец штыря продеваем в отверстие в ведре, а на другой конец вешаем лопасти. Все это фиксируем так, чтобы ветрячек не мог слететь с оси. Далее проверяем как работает наше изделие и наслаждаемся.

Декоративна деревянная мельница

Перед тем, как приступить к сооружению деревянной мельницы стоит раздобыть остатки деревянных планок, брусков, фанеры и штапиков. Далее продумываем схему изготовления. Высота домика может быть 60 см плюс крыша 84см. В качестве основания можно соорудить четырехгранную пирамиду, а для крыши сделать трехгранную – высотой 20см. В крыше необходимо сделать отверстие под штырь. Лопасти можно сделать любой формы, но по длине 40 см. Делаем всего четыре штуки и крепим их на небольшой кусочек фанеры. Дерево для мельницы выбираем любое, главное, чтобы оно хорошо просохло. Для крепежей возьмите саморезы или гвозди, которые подходят по толщине дерева. Лопасти соединяем по тому же принципу, как и предыдущие. При соединение нужно быть внимательным, чтобы не допустить перекосов. Иначе лопасти мельницы не будут крутиться. Также в месте крепления необходимо просверлить дырку для штыря. В дальнейшем важно отрегулировать посадку крыльев на штырь так, чтобы они без труда могли крутиться.

Каркас мельницы сбиваем из кусочков фанеры 40х40 и 25х25, также используем бруски 60 см. Фасад можно обыграть деревянными окошками и дверьми. Элементы из дерева лучше сразу обработать специальным защитным лаком. И не ставьте изделие прямо на землю, чтобы защитить от гниения. Лучше придумайте какой-то фундамент. В крыше сверлим отверстие, вставляем туда штырь и на него крепим лопасти. Так у нас получится небольшая деревянная мельница, сделанная своими руками.

Чтобы деревянная мельница выгодно выделялась на фоне других построек, вокруг не мешало бы облагородить ландшафт. Можно уложить вокруг равный зеленый газон, высадить несколько видов цветущих растений кустарники. Также мельницу можно скомпоновать с другими декоративными элементами.

Декоративная мельница – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 19 дек 2016, бугор

    Если за любыми декоративными поделками ухаживать, тогда они будут украшать двор или приусадебный участок не один десяток лет. Если изделия из дерева, то достаточно раз в 2 года пройтись пропиткой антигрибковой. Если выгорает на солнце или трескается краска, то почему бы не обновить? Ничего ведь вечного не бывает, а сроки службы и внешний вид будет зависеть только от вашего желания.

  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    Очень интересная задумка. Но думаю, что через какое-то время декоративный ветрячок превратится в ненужный хлам, который будет в полуразваленном виде стоять во дворе. Я больше отдаю предпочтение созданием различного декора из отработанных покрышек. Стоимость материала минимальная, при большем желании можно делать любые конструкции. Для тех, кто не дружит с фантазией, есть масса видеороликов, которые просто не могут не вдохновлять. У меня уже и пальмы во дворе и лебеди, даже небольшого дракона спроектировал. Все это на детской площадке сейчас.

  • Пожалуй, ни один сад и огород не обходится без цветов. Рано или поздно хозяйка выкраивает у грядок небольшой кусочек земли и начинает высаживать там цветы. Смысл у них один – радовать глаз пестротой своих красок, цвести с ранней весны до поздней осени, благоухать и наполнять дачу ароматами. Для цветов обычно делают клумбы. И хотя их устройство не такое сложное, как например, устройство того же газона, свои правила все равно есть. Кроме того, существует много видов клумб и вариантов посадки цветов. Конечно, это целая наука, но постараемся упомянуть о главном.

  • Фонтаны в саду не являются каким-то ключевым моментом в системе водоснабжения. Они не всегда участвуют в поливе растений, не собирают и не распределяют воду. Напротив, фонтаны чаще всего связаны с энергозатратами, с повышенным расходом воды, со специальным проектированием, ремонтом и обслуживанием каждой точки. Но несмотря на сложности, которые фонтаны могут создавать владельцам сада, их продолжают делать и устанавливать на своих участках. Потому что это красиво, радует глаз, успокаивает или бодрит… В общем, решать самим.

  • Хотя кусты, деревья и цветы являются, бесспорно, великолепным украшением сада, но часто любители прекрасного хотят расставить еще дополнительные акценты на территории сада и тем самым создать неповторимый ландшафтный дизайн. О том, как сделать украшения для сада своими руками, данная статья.

  • Перед тем как обзавестись загородным домом своей мечты, вы должны подготовить себя к решению ряда проблем, связанных с проведением коммуникаций. Конечно гораздо проще купить уже имущество со всеми инженерными сетями: подведенной канализацией, электричеством, газом и водой. Но в таком случае вы лишаетесь уверенности в их надежности и работоспособности и не всегда и везде сможете проявить свои дизайнерские способности.

  • Все чаще российские дачники предпочитают «оформить» свою загородную территорию не петрушкой и укропом, а аккуратными газонами и восхитительными клумбами. Однако для того, чтобы Ваш участок (особенно, если он достаточно большой по размеру) был постоянно в хорошей «форме», необходимо за ним ухаживать. Ну, а делать это проще с таким видом садовой техники как газонокосилка: она позволяет справиться с работой, которая раньше занимала часы, – за считанные минуты. Из данной статьи Вы сможете узнать, как выбрать такую модель газонокосилки, которая будет самым оптимальным образом подходить к Вашему участку.

  • Приятно и похвально, когда на собственной даче не только дом и коммуникации, но и всякие мелочи, вроде веранд, беседок, садовой мебели сделаны собственными руками. Всевозможные стулья, столы, скамейки можно сделать из множества подручных материалов, не тратя на это много денег. Это те детали, где можно поэкспериментировать с оригинальностью и напрячь фантазию. Получится что-то – отлично, стул станет украшением сада, не получится – ничего страшного, его можно спрятать на задний двор и притвориться, что ничего и не было.

  • Дорожки в саду – эта такая вещь, которая, с одной стороны, очень функциональная и важная, а с другой – может стать отдельным элементом ландшафтного дизайна, преобразить и украсить сад. Дорожка – это не просто средство передвижения сквозь грядки и газоны, это еще и некая философия хозяина. Будет ли она аккуратной, добротной – каменной или сделанной под стиль старых полуразрушенных дорожек - из дерева с гравийной засыпкой, или вообще – не дорожка, а экологическая тропа, где камней или деревянных спилов в два раза меньше, чем травы между ними. Как устроить самые популярные дорожки можно прочитать здесь.

  • С приближением зимы плодовые деревья нуждаются в защите: ведь в это время года им угрожают многие опасности. Поэтому сейчас самое время заняться подготовкой к зиме плодовых деревьев. И стоит торопиться – первые серьезные морозы уже не за горами.

  • Приятно видеть на столе зелень, овощи и ягоды круглый год, выращенные на своем дачном участке, а не привезенные из-за моря. Построить теплицу на огороде – не такое уж сложное дело. И если даже круглый год она урожай приносить не сможет, то весна для растений будет наступать значительно раньше, а осень позже. Какие материалы нужно использовать для постройки и что полезно знать о теплицах - читаем дальше.

  • Купив загородный участок для строительства дачи или дома, практически каждый его владелец рано или поздно будет вынужден решать два очень важных вопроса. Это подача в дом воды для питья и хозяйственных нужд и удаление бытовых стоков. С подводом воды особых проблем, как правило, не возникает. Колодец или скважина будет естественным решением этого вопроса.

Вопросы