Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 май 2011, Шурик

Септики для загородного дома

Кто является знатоком в области септиков для загородного дома? Делитесь знаниями! Открываю обсуждение также для последователей мастера Самоделкина. Давайте подумаем, как можно сделать септик для загородного дома своими руками.

  • 6 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 сен 2014, svetlak1983

    Ребят, а точно, это идея! Берем девять бетонных колец и три канализационных люка. Роем подряд три колодца глубиной в три метра, а диаметром чуть больше, чем бетонное кольцо. В первых двух ямах делаем бетонную подушку, монтируем септик из бетонных колец, заделываем щели, засыпаем стыки и все, счастье нам и автономная канализация. Септик для загородного дома можно и самому сделать, главное - знать закон сообщающихся сосудов. Спасибо за отличную идею.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Н

    Знаю, септики делают из бетонных колец. Грубо говоря, это три колодца. Принцип действия максимально прост. В первом колодце сточные воды проходят первичную обработку, затем попадают во второй колодец, где также проходят этап очистки, а с третьего колодца вод благополучно уходит в землю уже в очищенном виде. Объемы септиков зависят от количества человек, постоянно проживающих в доме. Септик для загородного дома должен иметь пропускную способность не менее двух кубов в сутки.

  • 8 сен 2012, Н

    Вы рассуждаете о том, о чем не имеете ни малейшего понятия. Откройте учебник по канализации и СНиП , септик и фильтрующий колодец - это три совершенно разные вещи с разным назначением!

  • 25 май 2011, Vantuz

    Что-то у Винни всё больно сложно :-) Вообще самый простой септик загородного дома своими руками — это обычная яма. Туда сбрасываются все отходы, а когда она полностью заполняется, можно либо вызвать спецов, которые откачают вам стоки, либо засыпать эту яму, и выкопать новую))
    Более продвинутыми септиками для загородного дома являются так называемые фильтрующие колодцы. Смысл состоит в том, что около стен и на дне — 30-ти сантиметровый дренаж из щебня, шлака, и гравия. Удачи!!

  • 24 май 2011, Винни

    Запостил свои рекомендации, и понял, что забыл упомянуть несколько нюансов...
    1. Перед началом эксплуатации септик загородного дома своими руками надо залить водой].
    2. Используя данное устройство, необходимо хотя бы раз в год вызывать ассенизационную машину.

  • 24 май 2011, Винни

    Насколько я знаю, септики для загородного дома используются для первичной механической очистки сточных вод в автономной канализации. Мне обсуждаемый предмет представляется в виде стеклопластиковой ёмкости, которая разделена на три камеры. Благодаря септику сточные воды, как правило, очищаются процентов на 70. После этого они попадают на фильтрационную площадку, где уже проходят окончательную очистку.
    Что же касается установки септика загородного дома своими руками, то здесь действуют следующие правила:
    - перед монтажом следует подготовить площадку с утрамбованным слоем песка порядка 30 сантиметров,
    - глубина заложения септика для загородного дома должна составлять не меньше 50-ти сантиметров,
    - рекомендую также засыпать песком территорию вокруг искомого септика по периметру на расстояние не менее 50-70 сантиметров, и тщательно утрамбовать с тем же шагом (около 50 сантиметров),
    - и наконец, не забудьте присыпать равнозначным слоем песка сверху (на сам септик).