Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 май 2011, садовод-любитель

Обустройство палисадника перед домом своими руками

Хочу сделать красивый палисадник перед домом. Подскажите как реализовать задуманное (какие есть варианты) и какой забор для палисадника вы порекомендовали бы (я пока более склоняюсь к идее поставить невысокий декоративный забор)?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 сен 2014, svetlak1983

    Рассаживая растения и цветы в палисаднике, не забывайте о том, откуда и куда двигается солнце в течение всего дня, где будет образовываться тень, и как ваши цветы и другие растения отреагируют на это. По забору – очень рекомендую штакетник. У нас стало модно вмуровывать столбы, приваривать к нему поперечины и крепить к ним неширокие планки профнастила. Есть конторы, которые не только продают, но и режут его. Некондичка и вперед. А вдоль забора сажайте самосев. Цветы – вьюны, которые сами кидают семена и всходят около забора. Вообще, да – обустройство палисадника – странный вопрос.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2014, ya_vse_znayu

    При наличии низкого забора перед домом ничего особо ценного сажать не советую. У нас кто-то года три назад амариллисы выкопал без зазрения совести. Бархоточки, циннии, гладиолусы, тюльпаны – вот, что можно сажать в палисаднике. Сажать советую как-то систематически – либо по времени осенней обработки, либо по времени цветения. В конце концов, обустройство палисадника – дело каждого хозяина, дело сугубо личное.

  • 31 июл 2011, Дмитрий Ответ на комментарий grekk

    Забор считаю лучше из сетки рабицы. Через нее видно всю красоту палисадника и не дает тень.

  • 27 май 2011, grekk

    Чтобы сделать необычный палисадник перед домом своими руками предлагаю засадить его жимолостью, многолетниками, а между посадками уложить на песчаную подушку тротуарную плитку. Это позволит одним махом избавиться от сорняков, упорядочить внешний вид палисадника и обеспечит постоянный дренаж осадков.
    А вот забор для палисадника можно поставить чисто декоративный, невысокий — посадки должны сами естественным образом разграничить зону палисадника от улицы.

  • 26 май 2011, maximus

    Посадите в палисаднике картошку или на крайний случай — зелень (укроп, петрушку и пр.), всяко полезнее получится. А забор поставьте из а-ля «плетенка», да горшки глиняные развесьте на нем, получится весьма экзотично :)

  • 26 май 2011, Кот Матроскин

    Мне кажется, что самый лучший палисадник перед домом — это цветник, огороженный невысоким (не более 70 см) забором. Ведь палисадник должен быть украшением фасада дома и должен быть явным препятствием солнечным лучам.
    У нас в деревне раньше в палисаднике высаживали многолетники, среди которых самым популярным был почему-то ландыш садовый. А нынче все ринулись выращивать можжевельник и сосны, причем дают им подрасти до 2,5-3 метров, прищипывают и получается этакая карликовая культура.