Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 июл 2011, Potap

Как устроить дачный септик своими руками

Купив загородный участок для строительства дачи или дома, практически каждый его владелец рано или поздно будет вынужден решать два очень важных вопроса. Это подача в дом воды для питья и хозяйственных нужд и удаление бытовых стоков. С подводом воды особых проблем, как правило, не возникает. Колодец или скважина будет естественным решением этого вопроса. Другое дело сооружение локальной канализации или, проще говоря – сливной ямы, которую в последнее время стало модным называть «септик».

В принципе сделать септик загородного дома своими руками не очень сложно, хотя это довольно трудоемкая работа. В общем случае, это емкость, примерно пополам разделенная перегородкой, высота которой несколько ниже высоты стен. На дно такой емкости рекомендуется уложить крупный щебень. Сверху монтируется железобетонное перекрытие, которое может быть засыпано грунтом и будет служить основанием цветника. На глубине ниже уровня промерзания почвы устраивается отверстие, в которое монтируется сливная труба от дома. Кроме того устройство септика предполагает наличие на перекрытии смотрового отверстия и люка аварийной откачки воды.

Варианты создания септика

Различных вариантов создания такого септика известно великое множество, но как показывает практика, самые простые устройства являются самыми надежными. Придется выкопать довольно большой котлован, в котором и будет создан дачный септик. Котлован для семьи из четырех человек должен иметь размеры примерно 2х2 метра и глубиной не менее 2-х метров. Наиболее рационально сделать септик для дачи без откачки. То есть вода из него, должна уходить в почву не достигая аварийного уровня, когда придется в срочном порядке вызывать специальную машину-ассенизатор. Поэтому лучше всего, если дно септика будет песчаное. Боковые стены септика можно соорудить из любого имеющегося материала. Это может быть монолитный бетонный каркас, а так же стены, выложенные из кирпича или шлакоблока. Наиболее быстро можно построить септик из бетонных колец. В этом случае процесс создания септика будет очень напоминать создание колодца, только меньшей глубины. Бетонные кольца для септика выбираются несколько большего размера, чем для колодца и не требуют такой тщательной установки.

Если решено выполнить септик из кирпича, то боковые стены для него строятся по тем же принципам, как и любые другие стены с кладкой в один кирпич. Рекомендуется использовать клинкерный кирпич, как более долговечный, благодаря своей ровной поверхности. Стены желательно возводить на фундаменте, но естественно не таком мощном, как для жилого дома. С внутренней стороны стены необходимо будет обработать гидроизоляционной мастикой, лучше проникающей. Это исключит протечки воды и разрушение кладки. Такой септик самый экономичный. Боле дешевым вариантом может быть только септик из покрышек. Но такой септик требует устройства дополнительной гидроизоляции по всей высоте и будет небольших размеров. Можно конечно использовать покрышки от трактора «Беларусь» или больших автомобилей. Но работать с такими покрышками крайне неудобно и тяжело.

Неплохим вариантом может стать септик из бочек. Бочки выбираются металлические или пластиковые. Последние особенно долговечны и в продаже имеются самые различные их формы и объемы. Для сооружения септика понадобятся две бочки, которые необходимо будет соединить трубой диаметром не меньше 100 мм., а так же предусмотреть отверстие для трубы, по которой будет сливаться вода из дома. Металлическую бочку необходимо будет покрасить специальной водостойкой краской изнутри и снаружи. В качестве защитного покрытия так же можно использовать обычную смолу.

Можно устроить септик из еврокуба. Еврокуб это пластмассовая емкость большого объема. Самым слабым местом такого еврокуба являются его стенки имеющие толщину порядка 2 мм. Используя для септика еврокуб, необходимо устроить бетонный каркас вокруг него, что бы стенки небыли разрушены окружающим грунтом.

Готовые емкости для септика - разумное решение

Сооружая септик для дачи своими руками, можно использовать готовые емкости-септики с внутренней перегородкой, которые имеются в продаже. Хозяину останется только выкопать котлован соответствующих размеров, укрепить его стенки любым доступным способом и устроить по верху перекрытие достаточной прочности. Ну и конечно проложить трубу, по которой будет сливаться вода из дома.

Правильно устроенный септик на дачном участке, будет служить очень долго, возможно не один десяток лет. Возможно, конечно, что наступит такой момент, когда понадобится произвести откачку емкостей, но это не будет носить аварийный характер. Если у владельцев дома нет времени и желания заниматься устройством канализации, можно воспользоваться услугами многочисленных строительных компаний выполняющих подобные работы.

  • 8 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • wrekstroy
    26 мар 2012, wrekstroy

    Сегодня септик важный атребут в жизни загородного дома для канализации

  • 30 сен 2011, Сенькинский прораб

    А нельзя ли поподробнее про септик из покрышек авто? Есть от грузовых авто 22го радиуса кажется. Септик для 1-2 человек. Пожилые, потребление воды не очень большое. Как устроить гидроизоляцию между покрышками? Спсибо! =)

  • 23 сен 2011, vodorosl Ответ на комментарий Антонина

    Стоимость блок каркаса (включая и текстильную загрузку) размером 1х1х1 метр (11 рамок 1х1 м. через 10 см. ) составляет 8000 руб.

  • 12 сен 2011, Антонина Ответ на комментарий vodorosl

    А какова цена блок-каркаса? Вопрос не праздный-выбираем один из вариантов.

  • 8 авг 2011, vodorosl

    Блок-каркас биологической загрузки “Водоросль” биофильтра для септиков, локальных, контейнерных, поселковых и городских очистных сооружений – любые размеры .
    Разрабатываем и изготавливаем блок-каркас из полимерных и металлических материалов.
    Быстро, дешево, надежно, долговечно- гарантия 15 лет эксплуатации.
    Максимальная удельная площадь активной поверхности блока 670 кв.м/куб.м.

  • antonovamariy
    14 июл 2011, antonovamariy

    Еще в советские времена, перед самым развалом союза, моему отцу как-то удалось урвать большую металлическую бочку именно от машины ассенизаторов. Так вот, каким-то чудесным образом ее удалось зарыть в землю, устроив дачный септик своими руками таким вот образом. Короче, до сих пор он работает как часы. Вызывали машину для его очитки от силы раза четыре за это время.

  • vlad33371
    14 июл 2011, vlad33371

    Когда передо мной стала проблема, как устроить дачный септик своими руками, я пошел по соседям – дачникам в поисках помощи. Один мужичек вызвался мне помочь. Он сказал, что на наших участках можно обойтись просты вариантом с использованием кирпича или колец. Сам же мне по сходной цене подсуетил кирпичей и выполнил всю работу собственноручно. В общем то, получилось неплохо – обратно нечистоты оттуда пока не прут .

  • pugach33
    14 июл 2011, pugach33

    У нас на даче, тоже сооружен септик своими руками. Делалось это предыдущими хозяевами, судить о том, как качественно проведены работы, довольно трудно. Но по работе претензий нет никаких – все уходит безвозвратно, и нет никаких следов – типа запахов и других таких вот неприятностей и нежелательных моментов, портящих отдых.

  • В последнее время жители поселков и деревень, в которых нет центральной канализации, стараются улучшить свой быт. Для этого они прибегают к обустройству индивидуальных систем канализации. Многие для этого используют обычные сточные ямы, но как показывает практика это довольно опасные конструкции. Поэтому стоит ознакомиться с этой статьей, в которой описаются несколько вариантов очистки сточных вод.

  • Приобретая дачу или же загородный дом, в первую очередь вы получаете возможность регулярно проводить свой досуг на свежем воздухе в компании семьи или близких друзей. Подобное времяпровождение нельзя не назвать комфортным и уютным. Подобный комфорт, в первую очередь основывается на месторасположении участка, масштабов и функциональности дома, а так же наполнении его всевозможными системами жизнеобеспечения.

  • Чистый воздух и никакого шума. Эти и еще много преимуществ есть у дачного участка. Что же делать, если дом еще не построен и ни воды, ни света тоже нет? С особенностями подключения и проводки коммуникации вам поможет разобраться наша статья.

  • Обустройство канализации в загородном домостроении.

  • Свершилось - дачный сезон можно считать открытым! А это значит, что к ежедневным хлопотам у нас прибавятся еще и регулярные поездки за город, на собственные приусадебные участки. Конечно, значительно легче тем, кто планирует на весь весенне-летний сезон поселиться в загородном доме. Но и для первой и для второй категории людей характерна одна большая общая проблема - как сделать канализацию на даче или в загородном доме, при этом потратив минимум денежных средств и получив качественный результат.

  • Загородный отдых, а тем более проживание здесь, станет настоящим мучением для вас и членов вашей семьи, если вовремя не продумать такие важные вопросы, как система канализации и система очистных сооружений на вашем участке. Наверняка многим из нас знаком характерный запах, распространяемый самодельными туалетами и сливными ямами - он буквально окутывает каждого, кто приезжает в сельскую местность.

Вопросы