Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 июн 2011, Винни

Как выровнять участок?

Хочется за максимально короткое время привести территорию старой дачи в порядок. Поэтому жду советов и рассказов о том, как выровнять участок. Спасибо.

  • 5 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    18 ноя 2014, yawa

    Песок может не помочь только в случае, если участок на суглинке. Песок будет просто уходить ближе к глине и все. Мы сталкивались с такой проблемой. Решали как и все – навозили земли, засыпали, разровняли. Правда, приходится раз в пять лет повторять процедуру. Но мы не жалуемся – обновление земли же тоже идет. Так что мы для себя уже давно решили, как выровнять участок с максимальной пользой.

  • ya_vse_znayu
    18 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Мне, честно говоря, крайне удивительно, что вы не знаете, как выровнять участок. Здесь может не помочь песок. Вам придется заказывать и возить землю. С одной стороны, вы затеяли хорошее дело, а с другой стороны, неужели у вас эти пять (или сколько у вас там?) соток находятся на склоне оврага? Мои родители ровняют обычной вскопкой. В зависимости от того, с какой стороны начнешь копать, с той стороны и будет идти наклон. В принципе, я знаю, где у меня низина и стараюсь именно туда подкидывать остатки земли после боронования и выравнивания грядок. В год по ведерку, но и земля там не проседает.

  • 1 июл 2011, Eugenia

    Шурик, на борьбу уйдёт много сил, времени, и денег. Но, как известно, из любого минуса можно сделать плюс :-) Устройте там небольшой прудик с рыбками, или пропишите там влаголюбивые растения, которым только в радость жить в подобном месте.
    P.S. Видимо дачный сезон уже наступил... поэтому подобные вопросы о том, как выровнять участок будут подниматься на этом форуме ещё не один раз.

  • 1 июл 2011, Шурик

    А меня больше интересует не как выровнять участок, а что делать, если на дачном участке прописалась небольшая заболоченная зона? Стоит ли с этим бороться: осушать, поднимать и т. д.?

  • 1 июл 2011, Данилов Максим

    Я, конечно, не эксперт в вопросе: «Как выровнять участок?», но мне кажется, что нужно перекопать искомый участок, засыпать его песком, и утрамбовать...